Новости Уфы и Башкортостана "Ходячий замок" по-башкирски: нефтекамец возвел пятиэтажную теплицу из мусора в СНТ

28 сентября 2022, 17:47

Житель Нефтекамска на своем участке построил пятиэтажный дом .... из мусора. В нем он расположил теплицу. Однако такому соседству многие дачники оказались не рады. Они боятся, что строение может рухнуть в любой момент, поскольку возведено с нарушениями. При этом уговоры садоводов и даже обращения в мэрию города пока не дали результата. В ситуации разбирался Даниль Байков.

И большинство садоводов в СНТ “Нефтяник” солидарны с Линусом Садиковым. "Многоэтажка", сооруженная из строительного мусора, наводит страх на окружающих. При её возведении в ход шли все подручные материалы: оконные рамы, двери и шифер.

Линус Садиков:

“Такое же не должно быть я думаю. Это же опасно. Сам ладно он человек, который строит, не боится. Издалека смотришь, она как бы ведь как из спички сделана. В любой момент любой ветер – всё может разрушиться”.

Проблема ещё и в том, что единственная тропа к садовым участкам пролегает мимо этой опасной местной достопримечательности. Поэтому дачникам приходится проявлять чудеса акробатики, чтобы по ней пройти.

Даниль Байков, корреспондент:

“Проходя мимо этого “дома-монстра”, соседи то и дело оглядываются: как бы сверху ничего не упало. Садоводы признаются, что склон здесь всегда в тени – земля не успевает высохнуть. И ходить по этому проходу просто опасно для жизни”.

Некоторые садоводы даже уверяют, что получали здесь травмы – кто ушиб, а кто и вовсе поцарапался об торчащий гвоздь. В правлении СНТ в курсе проблемы, которая длится уже 10 лет. Со слов горе-архитектора, внутри расположена теплица. Видимо, очень большая. Уговоры демонтировать её не увенчались успехом. Объект, вероятно, построен с нарушениями и является пожароопасным, – отмечает председатель садового товарищества.

Ларина Лохина, председатель СНТ “Нефтяник”:

“Он сказал, что земля у него приватизированная и якобы он может делать всё, что угодно, но он тут не прав. Мы бы очень хотели, чтобы он вот эту свою постройку и забор привёл в соответствии с нормативами, то есть сделал нормальный забор. Если ему нужна какая-то постройка пусть он поставит как полагается”.

А другие садоводы, напротив, считают, что владелец воплощает свой творческий замысел в виде огромного дворца. Правда, из мусора. И не считают, что это строение представляет какую-либо угрозу.

Рамиль Миргасимов:

“Я с ним общался, ничего плохого о нем сказать не могу. У него, похоже, мечта построить большой дом. Странное здание, конечно, каждый чудит по-своему”.

Поговорить и встретиться с владельцем нашей съемочной группе не удалось. Мужчина не отвечал на звонки.

По мнению юристов, допустимая высота дома в СНТ – не больше 20 метров. А число этажей – до трёх. Если постройка превышает эти нормы, то она уже считается незаконной.

Айсылу Гаймалеева, кандидат юридических наук, доцент кафедры гражданского права Института права БашГУ:

“В случае, если собственники считают, свои права нарушенными, они имеют право обратиться в суд с требованием о сносе строения, за счёт лица его воздвигшего, либо же обратиться в прокуратуру с требованием о защите своих прав”.

Тем временем садоводы надеются, что местные власти обратят внимание на проблему и помогут в решении этого вопроса. А если этого не произойдёт, то обратятся в суд с требованием: привести “дом-монстр” в нормальный вид.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация