Новости Уфы и Башкортостана Публикуем подробности массовой драки, в результате которой погиб известный в Башкирии музыкант

28 сентября 2022, 19:26

В Уфе в результате массовой драки скончался известный 36-летний музыкант. Правоохранители уже вычислили и задержали подозреваемого, который нанёс смертельный удар. Кто он и признаёт ли свою вину — знает Ангелина Машкина.

Их было или трое или даже пятеро, точно иностранцы, на вид не больше 25. Это всё, что смог рассказать правоохранителям свидетель массовой драки, в результате которой скончался 36-летний уфимец. Почти двое суток криминалисты СК совместно с оперативниками изучали записи с камер наблюдения, установленных неподалёку от места происшествия. Проверили около двухсот человек и всё-таки вышли на след злоумышленника. Им оказался студент из Египта.

Максим Родионов, начальник пресс-службы МВД по РБ:

“Фигурантом уголовного дела стал 18-летний иностранец, студент первого курса одного из вузов в городе Стерлитамаке. Сотрудники Управления уголовного розыска МВД республики задержали его на территории учебного заведения. После чего молодой человек был доставлен в Уфу для дальнейших следственных действий”.

Все следственные действия пришлось проводить с участием переводчика. 18-летний задержанный согласился на проверку показаний на месте, продемонстрировал удары, которые наносил оппоненту во время драки…

А вот вину в преступлении так и не признал. Но у следователей к тому моменту уже было достаточно доказательств причастности именно этого иностранного студента. Именно его удар стал смертельным для потерпевшего.

Фирдинант Фаттахов, старший следователь-криминалист СУ СК РФ по РБ:

“По предварительным выводам судебно-медицинской экспертизы смерть потерпевшего наступила в результате тупой травмы живота, что повлекло повреждение селезенки и кровотечение. Подобное телесное повреждение может привести к смерти спустя продолжительный период времени, исчисляемый часами или даже сутками. В настоящее время 18-летнему иностранному гражданину предъявлено обвинение в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего”.

А потерпевший был известным в республике музыкантом. Друзья Георгия или, как бас-гитариста называли только близкие люди, Гоша Рахматуллин играл в разных жанрах и в разных коллективах.

Как профессионального аранжировщика его приглашали во многие крупные проекты. А сам Георгий был добрейшей души человек, вспоминают музыканта товарищи по цеху.

Екатерина Ямщикова, певица:

“Осталось очень много нереализованных планов. Он просто горел новыми проектами. Музыка была для него всем. Это большая утрата для музыкального мира, России и республики Башкортостан”.

То, что случилось, похоже, шокировало и обвиняемого. Ведь после драки Георгий Рахматуллин спокойно сам ушёл домой. И все участники уличного конфликта это видели. За медицинской помощью потерпевший обратился только спустя сутки. Музыканта госпитализировали, провели операцию. Но спасти не смогли. Теперь иностранному студенту грозит до 15 лет колонии. А дожидаться суда он будет в камере изолятора.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация