Новости Уфы и Башкортостана В Башкирии создано более 60 волонтерских штабов для помощи семьям мобилизованных и добровольцев

29 сентября 2022, 17:00

В Башкирии продолжается частичная мобилизация. Резервистов провожают во всех уголках республики. Параллельно налаживается работа по оказанию поддержки семьям добровольцев и тех, кто получил повестки. Подробности в материале Александр Колинченко

10 минут митинг, а потом еще 5 минут на то, чтобы еще раз обнять родных перед уже заведенными автобусами. Так провожали очередную партию резервистов из Октябрьского и Советского районов Уфы.

В этот день проводил своего бойца и коллектив Национальной библиотеки имени Ахмет-Заки Валиди. Среди тех, кто получил повестку, оказался директор учреждения.

Автобусы отъезжали под звуки марша “Прощание славянки”. У тех, кто провожал, равно как и у самих бойцов, знакомая мелодия теперь всегда будет вызывать особые эмоции.

И такая работа уже началась. В республике создано более 60 волонтерских штабов, главный из которых в Уфе. Он носит имя Героя России Минигали Шаймуртова. Обратиться в колл-центр можно по номеру, который сейчас на экране. Задача штаба координировать работу по оказанию социальной, психологической, бытовой и любой другой помощи семьям добровольцев и тех, кто получил повестки в рамках частичной мобилизации.

Звонки принимаются также и от тех, кто сам готов оказывать помощь мобилизованным или их семьям.

Перед тем как покинуть Башкирию автобусы с бойцами обязательно сделают остановку. В Мечетлинском районе, Илишевском или в городе Октябрьский – в зависимости от того, в каком направлении на места боевого слаживания движутся группы. Подобные пункты отдыха организованы по поручению Главы региона. Чтобы у солдат была возможность пообедать, привести себя в порядок, еще раз обнять близких и услышать слова поддержки.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация