Новости Уфы и Башкортостана Эндоскопическому отделению РКБ имени Куватова в Уфе исполнилось 50 лет

3 октября 2022, 14:59

Эндоскопическому отделению Республиканской клинической больницы имени Куватова – 50 лет. По этому случаю в Уфе состоялась научно-практическая конференция, посвященная актуальным вопросам и достижениям эндоскопии. Продолжит Анна Морозова.

Внимательно смотрят врачи на экран хирургического монитора. Работа буквально ювелирная – через естественные пути при помощи эндоскопа медики удаляют из кишечника 57-летней женщины новообразование, размером около двух сантиметров. Операция малоинвазивная. Восстановление пациентки будет быстрым, а риск осложнений минимальным.

Методику удаления новообразований желудочно-кишечного тракта при помощи эндоскопа разработали в Японии в начале 2000-ых. В Башкирии первую такую операцию провели в апреле прошлого года.

А началось все полвека назад. Первый эндоскопический кабинет в РКБ имени Куватова открыли в 1972 году. Спустя 9 лет кабинет перерос в отделение, а у медиков появилась возможность в составе бригады санитарной авиации вылетать в районы и города республики. Врачи и сами не знают: сколько сотен или тысяч жизней спасли за 50 лет работы.

Анна Морозова, корреспондент:

“Какие только инородные тела не извлекали эндоскописты из организма пациентов. Здесь и ключ, и ложка, и зубная щетка и даже бутылка”.

В честь юбилея службы в Уфе состоялась республиканская научно-практическая конференция, в рамках которой участники обсудили актуальные вопросы эндоскопии, а медиков наградили почетными грамотами.

Сегодня эндоскопическое отделение Республиканской клинической больницы имени Куватова динамично развивается. А благодаря реализации нацпроекта “Борьба с онкологическими заболеваниями” за три года более чем у 240 человек выявили и удалили полипы толстого кишечника.

Мурад Авзалов, главный врач РКБ им. Г.Г. Куватова:

“Это служба, которая оказывает помощь по нескольким профилям. Это и онкология, и гастрохирургия, и помощь нашим терапевтическим службам. В отделении работают 5 кандидатов медицинских наук, 6 врачей высшей категории”.

За последний год объем эндоскопической помощи в республике увеличился более чем в два раза. А значит, возросла и возможность победить онкологию на ранних стадиях.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация