Новости Уфы и Башкортостана Более 90 подростков приняли присягу и стали воспитанниками Уфимского кадетского корпуса имени Мусы Гареева

3 октября 2022, 15:47

В Уфе состоялась торжественная церемония посвящения в кадеты. На верность и службе Отечеству присягнули 95 воспитанников школы-интерната имени Мусы Гареева с первоначальной лётной подготовкой. Почему подростки выбирают это учебное заведение и чему там учат – узнавал Даниль Байков.

Более трёх сотен воспитанников Уфимского кадетского корпуса собрались на плацу своего учебного заведения по особенному и торжественному поводу. Школа-интернат пополняется новыми учащимися. Посвящение в кадеты – одно из главных событий в жизни, делятся подростки.

“Торжественно клянусь быть честным, правдивым и прилежным кадетом. Чтобы быть полезным Отечеству на военном и гражданском поприще”.

Для тринадцатилетнего Артура Хамитова, эти слова действительно значат многое. Ещё с детства он видел себя защитником родины. Пример для подражания у подростка – его отец. Который более 20 лет отдал службе в армии. Учёба, признаётся кадет, даётся легко.

Артур Хамитов:

“Начал более даже лучше учиться. Математика тут – сильные учителя очень. Русский язык тоже. Проявляется дисциплина, проявляется уважение какое-то к другим”.

Кадетов поздравил и мэр Уфы. В своей речи Ратмир Мавлиев поблагодарил родителей учащихся школы-интерната за то, что воспитали в них любовь к Отечеству.

Ратмир Мавлиев, глава администрации Уфы:

“Желаю вам крепко чтить его основы. Ценить и уважать друг друга и соратников. Всегда подставлять крепкое плечо помощи. Желаю вам прекрасной учёбы, прекрасных физических показателей. Крепкого здоровья и успехов в учёбе. С праздником, друзья”.

У кадетского корпуса богатая история. Более 90 процентов его выпускников пополняют ряды вооруженных сил России.

Даниль Байков, корреспондент:

“За 23 года существования учебное заведение подготовило более тысячи воспитанников. В день присяги его ряды пополнили 95 кадетов”.

В числе присягнувших есть и девушки, которые желают обучиться военному мастерству.

Анастасия Тюрина:

“Потому что мне это дальше поможет в будущем”.

Олеся Старкова:

“Здесь есть многие другие предметы, например парашютная подготовка, военно-авиационная подготовка, военный перевод. Здесь наклон идёт более в авиацию, мне это нравится, я люблю самолёты, я люблю летать”.

А вот отличникам, лучшим по строевой и боевой подготовке дают право быть в составе знамённой группы. Этой чести удостоился и семнадцатилетний Айдар Абубакиров. Сам воспитанник признаётся, что с пяти лет мечтает быть лётчиком. Поэтому несколько лет назад стал кадетом именно этого учебного заведения. В планах у юноши поступить в военное авиационное училище.

Айдар Абубакиров:

“Сейчас я в 11-м классе и у меня есть несколько часов налёта на самолёте. Учиться сложно только первый год. Потом привыкаешь и уже на четвёртый год намного легче. С приходом в кадетский корпус улучшилась дисциплина и обучение, по сравнению с гражданскими учебными заведениями здесь намного лучше”.

В России подобных учебных заведений, где готовят несовершеннолетних к военной службе всего семь. При этом желающих поступить в Уфимский кадетский корпус много. Конкурс – 10 человек на место.

Фаниль Султангулов, директор Уфимской общеобразовательной школы-интерната с первоначальной лётной подготовкой имени Мусы Гареева:

“Процент поступаемости очень большой. Ребята друг друга поддерживают, старшие курсы помогают младшим, не только у нас, но и военных училищах. Поэтому я считаю, что кадетская дружба и то, что кадеты давали клятву о том, что они кадеты. И то, что они будут заниматься, я считаю, что это должно быть и по жизни”.

Впереди у кадетов годы увлекательной и непростой учёбы. Их ждут прыжки с парашютом, пилотирование и многое другое. Сама же церемония присяги завершилась торжественным маршем.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация