Новости Уфы и Башкортостана Экс-игрок молодежки ФК "Уфа" Дмитрий Белозеров в суде признался в покупке военного билета

5 октября 2022, 10:07

Сегодня, 5 октября, в Ленинском районном суде Уфы состоялось судебное заседание по громкому делу о покупке "военников" спортсменами. На этот раз на скамье подсудимых оказался экс-футболист молодежного ФК "Уфа" Дмитрий Белозеров. Как сообщил "Вестям" с места событий собственный корреспондент, в суде спортсмен признал вину в покупке военного билета – теперь ему может грозить штраф в размере 2,6 млн рублей. Приговор по делу Белозерова будет оглашен 7 октября.

По версии гособвинителя, в 2019 году молодой человек должен был пойти служить в армию. Его переубедил знакомый Фарит Самигуллин, с кем они время от времени играли в футбол. В разговоре Самигуллин предложил помочь Дмитрию "откосить" от армии при помощи связей в районном военкомате. Взамен спортсмен должен был передать деньги. Об этой истории стало известно после задержания Фарита Самигуллина.

Адвокат подсудимого настаивал на освобождении от уголовной ответственности, т. к. Белозеров сам сообщил о преступлении и написал явку с повинной, а также способствовал раскрытию дела. При этом защитник не согласился с суммой штрафа, потому что обвиняемый – студент и не имеет постоянного заработка. Сам Белозеров попросил смягчить наказание и прекратить уголовное дело.

Напомним, накануне 4 октября сотрудники правоохранительных органов задержали начальника отделения призыва граждан военного комиссариата Орджоникидзевского и Калининского районов Уфы Константина Выропаева. Ранее в рамках громкого разбирательства хоккеиста Владислава Лукина оштрафовали на 2,2 млн рублей. Он признался в покупке военного билета и водительских прав. За военный билет он заплатил 159 тысяч рублей, а за права — 70 тысяч. Бывшего хоккеиста ХК “Салават Юлаев” Анвара Сулейманова суд приговорил к пяти годам лишения свободы условно. Михаил Воробьев заплатит штраф в два миллиона рублей – суд признал его виновным в покушении на дачу взятки в крупном размере.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация