Новости Уфы и Башкортостана Стал во главе деревни в 18 лет: “Вести” нашли самого молодого старосту в Башкирии

7 октября 2022, 18:20

В Иглинском районе живет самый молодой деревенский староста в Башкирии. Жители села Пушкинское избрали Кирилла Ермилова на эту должность, когда ему было 18 лет. Сейчас молодому человеку 22 года. За несколько лет он восстановил в родном селе дороги, провел интернет и способствовал началу строительства пансионата. Подробности в материале Александра Колинченко.

Настроение у людей хорошее, хотя и пришли они с проблемами. Кому дрова нужны, у кого крыша течет, а у кого фонарь рядом с домом потух. Бед много, а староста в деревне один.

“Мы отправим через администрацию сельского совета запрос подрядчику на устранение неисправности фонаря”.

Решать проблемы с освещение старосте не впервой. Иначе даже эта встреча с жителями проходила бы впотьмах. Была в истории сельского клуба такая страница – освещения в нём не было больше десяти лет.

Село Пушкинское – не самое маленькое в Иглинском районе, но и большим его не назовешь – 230 человек населения. В следующем году населенный пункт будет отмечать свое 95-летие.

Александр Колинченко, корреспондент:

“Примечательный факт из истории села Пушкинское. Пушкин в нём никогда не был. И даже старожилы не знают при чем здесь великий русский поэт. Наиболее вероятная причина такому названию – то, что находится село на опушке”.

А еще село известно тем, что именно в нём живет самый молодой в Башкортостане, а может быть и в России, сельский староста. Кириллу Ермилову – 22. Переехал сюда с родителями еще старшеклассником. Жители Пушкинского рассказывают, что мальчишка сразу же начал заражать односельчан своей энергией.

Эти кадры Вести снимали 4 года назад. Репортаж о том, как сельчане решили своими силами отсыпать дорогу. Не трудно догадаться, кто их тогда на это подвиг – парень на тракторе.

Говорят на следующий год после показанных событий, жители и выбрали Кирилла своим старостой. Не единогласно, но подавляющим большинством голосов.

С критикой Кирилл и сегодня сталкивается. Всем ведь не угодишь.

Как бы то ни было, стараниями Кирилла появился в селе интернет, на столбах заработали фонари уличного освещения, а дороги отсыпаны уже на 80 процентов. Ну и главное, то о чем старосту никто не просил: бывшее здание школы получило вторую жизнь.

А еще благодаря пансионату у Кирилла появилось официальное место работы.

Быть старостой – это не работа, а общественная нагрузка. То есть она никак не оплачивается. Поэтому без собственного хозяйства в деревне не прожить. Кроме кур есть у Кирилла две козы и 30 соток огорода. На большее времени пока не хватает. И не раз и не два уже задавались люди вопросом: что же всё-таки держит молодого, энергичного парня с юридическим образованием в деревне?

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация