Разное время. Радиоканал Куда уходят деньги?

11 ноября 2022, 16:31

Персоны

Куда уходят деньги?

Чиновники из мэрии Новосибирска потратили 21 миллион рублей из бюджетных средств на строительство пандуса для инвалидов на городской набережной, а спустя пару лет, когда выяснилось, что он находится на сетях теплоцентрали, потратили еще полмиллиона на его демонтаж.

В эфире программы "Разное время" главный эксперт по ЖКХ Народного фронта Светлана Калинина привела другие конкретные примеры безответственности и расточительности чиновников, которые чувствуют свою безнаказанность, а также обозначила пути решения проблемы:

"Знаете, нет персональной ответственности, как тратятся государственные деньги в рамках национальных проектов. Мы работаем с 2017-го года и с Минстроем России, и с региональными ведомствами, и с муниципальными органами власти, при этом у них часто один из критериев, что программа выполняется – это освоение денег. Но при этом нет критерия, как содержится то или иное, что мы строим или для кого мы это построили.

В Ивановской области прямо над газовой трубой сделана пешеходная зона, или песочницу поставили за 42 миллиона рублей, а потом поспешно ее снесли, или на Сахалине воздвигли стадион в лесу, в глухой тайге, где практически нет нормальной дороги. Для медведей, что ли?

Пока не будет персональной ответственности чиновника, который подписывает такие акты, какими глазами и ушами он смотрел. Или вообще подписывал документ, находясь в другом городе, как это теперь зачастую происходит.

И вот с этим сейчас НФ работает как с прокуратурой на местах, так и с Министерством ЖКХ и строительства Российской Федерации. Очень надеюсь, что правительство отреагирует на все наши замечания через надзорные органы – Генпрокуратуру".

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация