Разное время. Радиоканал Дырявые квартиры для детдомовцев

14 ноября 2022, 16:20

Персоны

Дырявые квартиры для детдомовцев.

Сиротам в Калужской области выдали квартиры в аварийном доме. Стоимость 16 квартир — 24 млн рублей. После заселения жильцы обратились в Народный фронт с жалобами на сырость, плесень и холод.

В эфире программы "Разное время" руководитель Бюро расследований Народного фронта Валерий Алексеев рассказал о том, что удалось выяснить по данной ситуации:

"Мы выехали на место и зафиксировали ряд нарушений. Сейчас к нам приходит письмо, что была дырка в фундаменте, ее уже заделали и проблемы вроде как больше нет. Однако мы так не считаем. Там отмостки у дома нет вообще. Из-за этого вода попадала в подвал, и первые этажи покрывались плесенью и так далее.

Этот дом вообще имеет интересную историю: когда-то стройка была заморожена, и не менее 10 лет дом стоял под открытым небом без крыши и без всего. Потом нашелся некий инвестор, который обещал доделать, и потом большое количество квартир отдали сиротам. Но сейчас поступают жалобы, что окна поставили не по размеру, а недостающий объем заполнили пеной чисто формально. Из-за этого дует и холод идет, поэтому жить там очень тяжело. А там семьи с детьми.

Нарушений масса. Например, туалеты подключены к горячей воде. Дом приняли, сказали: "Все нормально, не жалуйтесь, живите, теперь у вас есть где".

Мы получили весточку из региона, что после нашей совместной проверки нарушения устранены, и сразу же созваниваемся с жителями, а они утверждают, что на самом деле никакой работы не проводились. Одну ямку закрыли, а все остальное как было, так все и осталось: сыро, холодно и плесень. Это повод для того, чтобы мы приехали еще раз".

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация