Сигналы точного времени Владимир Чуланов о том, насколько опасен ковид и его подвиды для людей в группе риска

24 ноября 2022, 07:31

Персоны

Владимир Чуланов о том, насколько опасен ковид и его подвиды для людей в группе риска.

В эфире программы "Сигналы точного времени" на "Радио России" главный инфекционист Минздрава, доктор медицинских наук, профессор Владимир Чуланов рассказал:

"После небольшого подъема, который был у нас осенью, мы видим спад. Сейчас фиксируется относительно небольшое количество случаев – чуть больше пяти тысяч. Тем не менее, люди, которые имеют факторы риска, в первую очередь: люди с хроническими заболеваниями, люди старшего возраста, в основном, сейчас и попадают в стационары. Безусловно, этой группе людей сейчас нужно быть особенно внимательными. Но я бы порекомендовал не расслабляться всем остальным, поскольку мы уже несколько раз за период пандемии наблюдали такие подъемы и спады заболеваемости, потому что вирус действительно меняется.

Новый вариант вируса "Цербер" – это вариант вируса "Омикрон", того же штамма. Хотя он и не обладает какой-то особой патогенностью (не вызывает более тяжелого течения заболевания), тем не менее, он способен быстро распространяться. Поэтому нельзя исключить подъема заболеваемости. Нужно быть внимательным и пройти необходимую ревакцинацию от коронавируса.

"Цербер", так называемый BQ.1 и его подвиды, более контагиозен (примеч. заразительный) и имеет шанс быстрее распространиться. Возможно, те подъемы, которые мы сейчас видим в некоторых странах, как раз связаны с этим вариантом вируса".

На вопрос о том, сможем ли мы в скором времени воспринимать ковид как обычное сезонное заболевание, эксперт ответил следующее:

"Мы очень на это надеемся и определенные предпосылки для этого есть. Штаммы, циркулирующие сегодня, менее патогенны, вызывают меньшую долю тяжелых случаев. Тем не менее, сейчас болеет еще большое количество людей, шансов для эволюции вирусов много. Всегда может появиться вариант, который, все-таки, окажется менее благоприятным, чем ныне циркулирующий.

Те люди, которые продолжают носить маски в массовом скоплении людей, – мудрые люди! Я бы рекомендовал это делать особенно тем, кто в группе риска (людям пожилого возраста и людям с сопутствующими заболеваниями). Тем более, что сейчас еще начинается сезон гриппа. Мы уже фиксируем подъем заболеваемости совместно с ковидом. Для этой группы людей: первое – маски, второе – обязательная вакцинация против гриппа и ковида.

Что касается лечения, конечно, оно очень эволюционировало за весь период пандемии. Мы своевременно меняли наши рекомендации. Сейчас появились более эффективные препараты для лечения, мы сейчас лучше понимаем, как течет болезнь, применяем такие подходы, которые позволяют быстрее справиться с заболеванием. Все это, несомненно, улучшает ситуацию в клиниках, которую мы сейчас имеем. Сейчас во многих странах наблюдается подъем заболеваемости сразу несколькими респираторными заболеваниями.

Кроме ковида наблюдается подъем заболеваемостью гриппом и так называемой РС-вирусной инфекцией (примеч. вызывает воспаление нижних дыхательных путей). Для меня это довольно тревожная ситуация, поэтому важно привиться от гриппа. Те вакцины, которые у нас есть – работают! Люди, которые на больничных койках или погибли от COVID-19, как выяснилось, не были своевременно вакцинированы".

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация