Разное время. Радиоканал "Мост между прошлым и будущим"

24 ноября 2022, 16:31

Персоны

"Мост между прошлым и будущим".

Муниципалитет Ярославля принял решение передать многострадальный Суринский путепровод на баланс области. Этот мост федеральной трассы М8 находится в границах города. По заключению экспертизы, по нему нельзя ездить на грузовиках массой свыше 30 тонн. Но и ограничить проезд по нему невозможно ни технически, ни физически. Федералы не забирают в собственность и на обслуживание, у регионалов денег на ремонт нет. Участок на М8 в Ярославле может быть перекрыт. Ближайший объезд на Архангельск через Тверь.

В эфире программы "Разное время" эксперт Народного фронта Темур Абдуллаев объяснил, что ключевым вопросом является финансирование объекта, которое напрямую зависит от того, из какого бюджета идут средства:

"К сожалению, деньги не выделяются. Эта история с разрывом федеральных трасс – она характерна не только для Ярославля. Во многих крупных городах отсутствует объездная дорога. И трафик не исчезает на границе населенного пункта и не появляется вновь с другой стороны, а продолжает идти внутри самого города, по муниципальным дорогам.

Ситуация сложилась такая, что требования к содержанию федеральной и муниципальной дорожной сети – разные, и деньги, которые выделяются, тоже совсем разные. Капиталоемкие ремонты не могут быть выполнены за счет местного бюджета, как это и происходит в Ярославле. У мэрии не было даже проектно-сметной документации на реконструкцию путепровода, то есть они даже не представляли себе масштаб бедствия. Там на ремонт одного этого путепровода нужно денег столько же, сколько и на все ремонты муниципальных дорог. С точки зрения потребителя – это несправедливо, поэтому подобные истории не должны повторяться по всей стране. Для этого участки дорог федерального транзита нужно обезопасить от непонятных действий местных властей".

Ярославль​, корреспондент Ольга Шалаева.

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация