Новости Уфы и Башкортостана Уникальная здравница Башкирии: санаторий “Янган-Тау” отмечает 85-летний юбилей

28 ноября 2022, 19:37

Санаторий “Янган-Тау” отмечает 85-летний юбилей. Удивительный уголок Башкортостана испокон веков является центром притяжения для самых разных людей. От обычных туристов до ученых мирового уровня. Чем именно уникальна территорией первого в России и СНГ геопарка ЮНЕСКО. Репортаж Алексея Агрова.

Видные деятели науки России и Башкортостана, курортологи, известные представители медицинского сообщества и не только. Все они собрались на конференции в санатории “Янган-Тау”. Обсуждали, в первую очередь, развитие отрасли. Тем более, что в республике есть успешный и уникальный опыт.

Шамиль Загидуллин, профессор БГМУ, заслуженный деятель науки РФ и РБ:

“Ни в одной стране нет, чтобы санаторий был в центре геопарка. Это новое направление не только в РБ, но и в России. Постепенное нарастание материально-технической базы, которая основана на лечебных факторах, которые являются уникальными в мире”.

Самая уникальная здравница республики известна, в первую очередь, своими геотермальными лечебными факторами. Пар из недр Уральских гор ставит на ноги и вообще творит чудеса. Природе помогают и лучшие специалисты, а так же современное медицинское оборудование.

Альфред Акбашев, директор АО Санаторий “Янган-Тау”, кандидат медицинских наук:

“Курорт – санаторий это та система, где нельзя отделить одно от другого. Медицина здесь курортная. Связана, все-таки, с природой. Поэтому мы, когда ставим для себя цели, – всегда говорим, что все должно быть на уровне самых современных достижений медицины. Для санатория это первично. На первом месте, на втором и на третьем. Но это должно быть в симбиозе с природой, в которой мы живем. Курортные факторы это и есть природа”.

Высокий уровень работы санатория отмечают и коллеги из Москвы

Геннадий Пономаренко, генеральный директор ФГБУ ФНЦРИ им. Г.А. Альбрехта Минтруда России, Член-корреспондент РАН, заслуженный деятель науки РФ, профессор:

“Сегодня санаторно-курортный комплекс РФ составляет более 1700 курортных организаций. Безусловно, санаторий “Янган-Тау” занимает здесь особое место. Причин несколько. Уникальные лечебные факторы, минеральная вода, суховоздушные ванны. Но это и слаженный коллектив единомышленников”.

В самой знаменитой здравнице Башкортостана можно увидеть и семьи с детьми и пенсионеров. У каждого своя, особенная, любовь к этому месту.

“Янган-Тау” территория с уникальными памятниками природы, истории, геологии, но главное – лечебными факторами. Куда едут поправлять здоровье тысячи людей. И помогают в этом, в первую очередь, сотрудники курорта. В честь 85-летия санатория многие из них получили правительственные награды.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация