Сигналы точного времени Экономист Павел Пенкин: "К новой финансовой реальности нас нужно готовить"

29 ноября 2022, 08:31

Персоны

Экономист Павел Пенкин: "К новой финансовой реальности нас нужно готовить".

Среди самых частых финансовых ошибок, которые совершали россияне в 2022 году, отмечают кредиты, переводы денег мошенникам, неразумные покупки и неудачные инвестиции. Об этом заявил в эфире программы "Сигналы точного времени" Павел Пенкин – экономист, автор телеграм-канала "ЗаДело/Аналитика".

Эксперт отметил, что важно найти баланс между потреблением и сбережением. Тут могут помочь курсы финансовой грамотности, аналогичные тем, которые проводят банки для борьбы с мошенниками:

"Банки буквально вместо государства учат нас, как им противостоять. Это не то, что назрело, это необходимо. Конечно, они предлагают тут свои продукты, банк будет искать свою выгоду, но начинание-то хорошее. Мы живем в рынке, в новой реальности, к которой нас нужно готовить".

Павел Пенкин подчеркнул, что в России уже 7 лет действует программа по повышению финансовой грамотности. Она финансировалась МВФ, потом Международным Банком и проходит по линии Центрального Банка РФ:

"Я сильно обеспокоен тем, куда потрачены эти деньги и почему всего 4% населения России считают себя финансово грамотными".

Очень много людей ошибаются в инвестициях, считает эксперт. Статистика по 2021 году показала прирост в 3 раза физических лиц-инвесторов:

"С учетом событий этого года огромное количество людей потеряли деньги. Нас к этому не готовили. Рынок очень сильно сжался: сейчас у нас нет доступа к западным деньгам и другому капиталу. Особенно осторожно нужно инвестировать в ОФЗ и акции".

Инвестиции особенно опасный инструмент, так как они не застрахованы:

"Поэтому, когда вы принимаете такое решение, нужно с кем-то посоветоваться, подумать, сопоставить со ставками доходности, которые действуют в этом году в банках, и принять решение. Нужно быть готовым к тому, что сумма просто обнулится".

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация