Наше время. Интерактивный канал Менингит: грозит ли нам эпидемия?

29 ноября 2022, 18:46

Персоны

Менингит: грозит ли нам эпидемия?

В Московской области госпитализированы 11 сотрудников склада Ozon с подозрением на инфекционный менингит.

Специалист по особо опасным инфекциям, врач-иммунолог, доктор медицинских наук Владислав Жемчугов рассказал об особенностях менингита в эфире "Нашего времени":

"Что касается менингита, это распространенная вещь. Это острое инфекционное тяжелое заболевание. Хочу сказать, что есть два вида: есть менингит вирусный (или серозный), а есть менингит гнойный. Вирусный или серозный – это такая простудная болезнь, она летняя, как ни странно. То, что этот вирус живет в воде и им заражаются при купании. Он протекает действительно тяжело: головная боль, воспаление твердой мозговой оболочки. Их несколько, мозговых оболочек. Они воспаляются и болят. Соответственно, дикая головная боль, давление меняется внутричерепное, глаза болят, температура высочайшая и так далее. Вирусный, подчеркну, он легче. Не оставляет тяжелых последствий в виде нарушения умственных способностей, инвалидности и так далее. И, еще раз подчеркну, он летом. Роспотребнадзор предупреждает: это майские купания, речки, пляжи, зараженные пруды и так далее.

Сейчас идет речь о бактериальном гнойном менингите, хром диплококк такой. Бактерия, которая имеет черты протекать со вспышками эпидемическими. Он не имеет ни спор, как у сибирской язвы, ни капсул никаких, но он, почему-то, имеет такую особенность распространяться в организованных коллективах. Он есть, был и будет, большая часть, 90 процентов, он сидит тихо в носоглотке и никого там не трогает. У каких-то людей, которые подвержены таким заболеваниям, как правило, снижение иммунитета происходит, нарушение питания, сна, нагрузки тяжелые. До этого в армейских коллективах во всем мире это довольно распространенная штука. В классах, в школах, в ПТУ. Там, где тесный контакт. И чаще всего он передается воздушно-капельным путем – кашлем, чиханием.

Еще раз: он сидит тихо. У кого-то он начинает размножаться, проникая в мозг. Тут же все рядом – носоглотка, сосуды, мозг. И начинается тяжелое воспаление до потери сознания и со всеми вытекающими последствиями".

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация