Новости Уфы и Башкортостана Башкирия и Ростех заключили соглашение о стратегическом партнерстве

1 декабря 2022, 19:44

Башкортостан и Ростех заключили соглашение о стратегическом партнеерстве. Об этом сообщили в пресс-службе Администрации Главы РБ.

Его подписали глава республики Радий Хабиров и индустриальный директор авиационного комплекса Госкорпорации Ростех Анатолий Сердюков на очередном заседании Межведомственной комиссии по вопросам развития сотрудничества.

Соглашение предусматривает кооперацию в области подготовки квалифицированных кадров для госкорпорации в образовательных учреждениях республики. Также на совещании отметили, Фонд развития промышленности России одобрил льготный займ в размере 2 млрд рублей на создание производственно-технологического комплекса по сборке и испытаниям силовых установок. Его планируют ввести в эксплуатацию в 2027 году. Комплекс позволит собирать и испытывать до 50 индустриальных двигателей “АЛ” в год. На предприятии уже начали изготавливать их опытные образцы.

Радий Хабиров, Глава Республики Башкортостан:

“За 10 месяцев промышленность у нас выросла почти на 3 процента. Это действительно неплохой результат. Десятая часть этого результата – это предприятия Ростеха. Практически все предприятия Ростеха завершают год с очень хорошими показателями. Понятно, что текущая международная ситуация сказалась. Есть ряд вопросов на Нефазе и предприятии станкостроения. Но, как и всегда мы говорим, республика готова оказать полное содействие в решении всех вопросов”.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация