Сигналы точного времени Глобальное потепление ведет нас к ледниковому периоду

11 января 2023, 09:12

Персоны

Глобальное потепление ведет нас к ледниковому периоду.

Так считает ведущий научный сотрудник Пущинского центра биологических исследований РАН, климатолог Алексей Карнаухов.

В эфире программы "Сигналы точного времени" на Радио России ученый рассказал о глобальных противоречивых изменениях климата, которые ждут нашу планету в ближайшем будущем.

Действительно ли глобальное потепление может привести к ледниковому периоду?

"Это опубликовано еще в прошлом веке. Это заблаговременное суждение, которое мы сделали в свое время, что глобальное потепление может привести к тому, что нарушится картина течений Северной Атлантики, и та европейская теплая аномалия, что в Европе. Причем мы все знаем, что климат в Европе гораздо мягче, чем, например, на Дальнем Востоке на тех же широтах или в Северной Америке. Он перестанет существовать, и Европа превратится в полюс холода.

Изменения температуры в результате такой перестройки течения могут составить не те полтора-два градуса, которые в результате глобального потепления нас ожидают в ближайшее время, а 15-20 градусов. Многие города просто станут непригодными для жизни. Полюс холода из Оймякона могут переместиться в Европу.

Во времена прошлых ледниковых периодов, когда менялась картина течений Северной Атлантики, Скандинавский ледник и Альпийский ледник соединялись. Вся территория Германии и Польши, большая часть Европейской части России были покрыты ледником, как Гренландия сейчас.

Там, где будут изменения климата, которые приведут к появлению ледника, там коммунальщикам делать нечего. Нужно будет заниматься эвакуацией. Этот ледниковый период будет не такой страшный, как он был 42 тыс. лет назад, когда был разгар ледникового периода, когда локальный европейский период сочетался с глобальным похолоданием, которое было по всему миру. Это были ледники, которые доходили до широт Запорожья.

Это оледенение будет помягче. Грубо говоря, Санкт-Петербург, Архангельск, северные регионы покроются ледником, а вот в Москве может этого и не быть. Будут плюсовые температуры".

Когда же нас ждут такие кардинальные изменения климата?

"Это процесс – как лампочка перегорает. То, что она перегорит – понятно. Мы находимся в режиме, который ученые называют "странным аттрактором", то есть это такой динамический хаос, который очень сложно предсказать".

Алексей Карнаухов – ведущий научный сотрудник Пущинского центра биологических исследований РАН, климатолог; Светлана Разворотнева – зампред комитета по строительству и ЖКХ Государственной Думы РФ.

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация