Наше время. Интерактивный канал Обучение навыкам оказания первой помощи предлагается сделать всеобщим

24 января 2023, 18:31

Персоны

Обучение навыкам оказания первой помощи предлагается сделать всеобщим.

Председатель комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Хубезов предложил принять закон о первой медицинской помощи. С такой инициативой он выступил, вернувшись из зоны СВО. Необходим ли такой закон за пределами спецоперации и как это может быть реализовано?

Первый проректор Высшей школы организации и управления здравоохранением Николай Прохоренко выступил в программе "Наше время" на "Радио России":

"Этот вопрос достаточно хорошо и очень давно проработан в разных странах, которые считают себя развитыми. И то, что у нас это направление было предано некоему забвению, и обучение первой помощи в тех местах и по тем регламентам, где оно еще прописано, проводится достаточно формально. Это вопросы к нам ко всем: к организации медицинской помощи, ко всему здравоохранению, к государственному управлению...

Вопрос: где эта помощь нужна? В городе? Срок приезда "скорой помощи" – он достаточно маленький. Количество станций "скорой помощи" в городах все-таки большое. Речь о высокой актуальности в сельской местности, трудно доступные малонаселенные поселки, Якутия, Север. Места, куда добраться до пострадавшего человека нет возможности.

Для таких районов нужна этапная система помощи: выделяется человек, у которого будут лежать самые необходимые перевязочные средства, жгут, средства антибактериальной обработки раны и памятки. И конечно, со всеми этими населенными пунктами должна быть хорошая связь.

И еще, следующий эшелон должен быть снабжен соответствующим транспортом для каждой географической зоны, который может доехать до этого места".

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация