Наше время. Интерактивный канал Минпросвещения России включит в школьную программу по литературе произведения некоторых советских классиков

26 января 2023, 18:46

Персоны

Минпросвещения России включит в школьную программу по литературе произведения некоторых советских классиков.

Роман Николая Островского "Как закалялась сталь", рассказ Алексея Толстого "Русский характер", прозу и поэзию о Великой Отечественной войне и периоде революции, в том числе роман Юрия Бондарева "Горячий снег" и Константина Симонова "Сын артиллериста", роман-эпопею Михаила Шолохова "Тихий Дон" и др. Об этом сообщает "Ъ".

Кандидат филологических наук, доцент Школы филологии Факультета гуманитарных наук Научно-исследовательского университета Михаил Павловец рассказал в программе "Наше время":

"Я встретил эту новость со смешимыми чувствами: во-первых, странно возвращать "Тихий Дон" в школьную программу, если он и так там есть. Более того, он даже обязателен в ЕГЭ. Есть такой документ "Кодификатор содержания ЕГЭ", в котором указано, что читать "Тихий Дон" – обязательно. И я, как преподаватель лицея, "Тихий Дон" с ребятами прохожу.

Что касается романа "Как закалялась сталь", есть много людей, на которых он повлиял. Я читал два раза. В этом романе силен эротический момент, любовные приключения – подростков это интересует. А когда я читал его уже студентом, я понимал, что это пропагандистская вещь, продвигает коммунистическую идеологию.

Учителю надо доверяться, он лучше знает, какой у него класс, что он потянет. Подберет для своего класса все из хорошей литературы".

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация