Новости Уфы и Башкортостана На реконструкцию уфимского цирка планируют потратить более двух миллиардов рублей

31 января 2023, 19:48

Реконструкция Уфимского цирка потребует более 2 миллиардов рублей. Об этом рассказал директор учреждения. Напомним, в связи с аварийностью здание закрыли в 2017 году, с тех пор вопрос о ремонте поднимался не раз. И вот снова забрезжил свет надежды. О легендарном прошлом, печальном настоящем и вероятном будущем Уфимского цирка – сюжет Александра Колинченко.

Закрыта касса. Вот уже пять лет как неактуальна надпись “Добро пожаловать”. Впрочем, кто-то внутри все-таки работает. Меняются сменами 4 вахтера. Есть еще директор, бухгалтер и главный инженер. Из внештатных сотрудников цирка – молодая охранница по кличке Найда. Оберегает территорию от ночных гостей с лета прошлого года.

А ведь когда-то в цирке было 120 сотрудников. Сегодня они бы попросту не поместились в небольшом коридоре и паре комнат – все остальное опечатали судебные приставы майским утром 2017 года. Как раз накануне того дня в цирк завезли с полсотни четвероногих артистов. Морским львам, пингвинам и другим гастролерам пришлось срочно разъезжаться по разным циркам страны.

Так началась, пожалуй, самая темная страница в более чем полувековой истории Уфимского цирка. Где в разные году выступали такие легендарные артисты как иллюзионист Игорь Кио, дрессировщики Дуровы и Запашные, клоуны Карандаш, Олег Попов и Юрий Никулин.

Были в уфимской труппе и свои звезды. Прославилась на всю страну башкирская школа джигитовки, а еще акробаты. Единственной женщиной исполнявшей сальто-мортале на ходулях с подкидной доски была и остается уфимка Людмила Авершина. До сих пор этот номер во всем мире исполняют только мужчины. Карьера Людмилы Васильевны закончилась после несчастного случая на репетиции. В 26 лет она оказалась прикованной к инвалидному креслу. Однако навсегда осталась настоящей легендой цирка.

Уфимский цирк в свои лучшие времена почти не закрывался. Артисты могли позволить себе всего 1 выходной в неделю. И это был понедельник. Тучи начали сгущаться в 90-е. Не выжила в реалиях свободного рынка цирковая студия, распалась школа джигитовки, а начавшийся, вероятно, из лучших побуждений капитальный ремонт здания мало того что растянулся на шесть лет, так еще и оказался косметическим.

Протекающая кровля заставила специалистов детальнее присмотреться к состоянию так называемых вантовых конструкций. То есть к системе стальных тросов, которые, по сути, и держат весь купол. Аварийное состояние здания и стало главной причиной его закрытия.

Экспертиза, проведенная еще в 2018 году, показала, что вантовые конструкции нуждаются не в ремонте, а в полной реконструкции. Что сразу же сказалось и на стоимости работ. Цена проекта выросла вдвое и составила более 2 миллиардов рублей. Вопрос об источниках финансировании стал еще сложнее и несколько раз откладывался. Недавно у сотрудников цирка снова появилась надежда.

Ждать открытия еще года полтора-два. И это в лучшем случае. В федеральном центре одобрили финансирование – как только проект реконструкции пройдет государственную экспертизу. Дело в том, что планы на строительные работы недавно пришлось серьезно корректировать. Старые помещения для животных не отвечали современным требованиям. Теперь конюшни будут увеличены более чем в два раза.

На территории цирка появятся новые строения, облик же самого здания останется прежним. Все-таки памятник архитектуры. Таких в Советском союзе было построено всего 9.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация