Новости Уфы и Башкортостана “Совесть мучила”: обвиняемый в убийстве пенсионерки в Башкирии дал интервью “Вестям”

31 января 2023, 19:55

В Уфе спустя четверть века арестован подозреваемый в убийстве 83-летней пенсионерки. Но почему только сейчас и кто этот преступник – знает Ангелина Машкина.

О том, что зверское преступление в небольшом селе Благовещенского района, совершил именно он, Ильгиз Харисов никому не рассказывал почти четверть века. В сентябре 1999-го в одном из домов Староиликово было обнаружено тело 83-летней пенсионерки. Смерть явно носила криминальный характер. Но установить злоумышленника правоохранителям тогда не удалось. Сейчас уже известно точно чьих это рук дело. И сам подозреваемый даже не пытается отрицать вину, говорит, всю жизнь совесть его мучила.

Ему тогда было всего 16. Но тот день и ту ночь, когда совершил преступление, Харисов до сих пор помнит буквально поминутно. Поэтому и согласился на проверку показаний. Правда проводить ее пришлось в камере изолятора временного содержания.

В Староиликово Харисов гостил у своего деда. За несколько часов до преступления юноша был с друзьями в сельском клубе, выпивал. Когда алкоголь закончился, решил обокрасть 83-летнюю соседку. Залез к ней в дом через окно, пытался найти деньги. Но женщина проснулась и закричала. А злоумышленник схватил первое, что попалось под руку — металлический чайник — и начал избивать им свою жертву. Но на этом издевательства над человеком преклонного возраста не прекратились. Харисов изнасиловал потерпевшую и нанес еще несколько ударов, которые уже оказались смертельными. После подозреваемый скрылся.

Максим Родионов, начальник пресс-службы МВД по РБ:

“По данному факту было возбуждено уголовное дело. Оперативниками были опрошены родственники потерпевшей и ее соседи. А в ходе осмотра места происшествия были обнаружены биологические следы злоумышленника, из которых выделен ДНК-профиль”.

Но Харисов тогда был слишком молод, ранее не судим, поэтому и вычислить 16-летнего преступника оказалось непросто. А в 2007-ом он совершил еще одно изнасилование и попал в колонию строгого режима. После этого срока за ним снова пришли.

Евгений Каневский, старший помощник руководителя СУ СК РФ по РБ:

“Криминалистами совместно с экспертами МВД в ходе работы по анализу вещественных доказательств по нераскрытым преступлениям прошлых лет с целью применения новых экспертных возможностей были заново проведены сравнительные исследования, в результате получены вероятностные результаты совпадения генетического профиля жителя республики, ранее судимого за преступления против половой неприкосновенности”.

Теперь Харисову грозит до 20 лет колонии. У этого зверского преступления, которое он совершил еще в 1999-ом, срока давности нет. Пока суд арестовал его на два месяца, а значит до окончания следствия посидит ещё в СИЗО.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация