Наше время. Интерактивный канал Одной из причин высоких показателей заболеваемости туберкулезом в Новосибирской области министр здравоохранения Константин Хальзов называет традиции каторги

3 февраля 2023, 19:31

Персоны

Одной из причин высоких показателей заболеваемости туберкулезом в Новосибирской области министр здравоохранения Константин Хальзов называет традиции каторги.

"В Сибирь ссылали каторжан, а затем заключенных, среди которых распространение туберкулеза было достаточно высоким", – отметил министр в ответе на запрос "РБК". Показатель заболеваемости туберкулезом в Новосибирской области на 100 тыс. населения составляет 55, что превышает уровень по Российской Федерации более чем в 2 раза.

Директор НИЦ по профилактике и лечению вирусных инфекций Георгий Викулов выступил в эфире программы "Наше время":

"Есть одна важная проблема – это так называемые "мультирезистентные штаммы туберкулезной палочки". И оказалось, что в Сибири, в Сибирских городах распространены как мультирезистентные разновидности туберкулеза, так и особые разновидности туберкулеза (эко бактерии туберкулеза, которые не встречаются в других регионах). Это одни их ведущих причин высокой заболеваемости.

Есть еще одна причина – высокая распространенность некоторых инфекций, которые сопряжены с устойчивым туберкулезом, например, ВИЧ-инфекция. Достаточно высокий уровень имеется и в Новосибирске, в Иркутске, это известный факт. У людей с иммунодефицитом происходит формирование устойчивых форм. Одна из очень сложных проблем на планете – это когда есть одновременно вирус иммунодефицита человека и ECO бактерии туберкулеза. Сложная проблема для лечения".

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация