XX век Творческий вечер Николая Сличенко. 1985

6 февраля 2023, 11:10

Вступительное слово – Надежда Деметр, доктор исторических наук, президент регионального совета Федеральной национально-культурной автономии российских цыган.

Программа посвящена 50-летию и 35-летию творческой деятельности актера, певца, режиссера, художественного руководителя единственного в мире цыганского театра, народного артиста СССР Николая Сличенко. Его называли "артистом от бога"...
Дитя войны, на глазах которого фашисты расстреляли отца, переживший невзгоды в разоренной врагами российской глубинке, он невероятно тянулся к искусству, к творчеству. Пятнадцатилетним мальчишкой, добравшись до Москвы, добился поступления в театр "Ромен".

Оказавшись во вспомогательном составе, он всего через год (!) выступил перед зрителями в своей первой главной роли в спектакле "Четыре жениха". Одновременно со службой в театре Сличенко получил среднее образование, затем высшее… За его плечами более 60 сценических ролей, десятки работ в кино и на телевидении, режиссерские постановки в театре "Ромен", художественным бессменным руководителем которого он стал в 1977 году. И все-таки для многих Сличенко – страстный и самозабвенный исполнитель русских и цыганских песен, романсов. "Сейчас редко услышишь настоящую задушевную русскую народную песню. Честно говоря, скучаю по ней… – признавался актер. – Думаю, многие из моих предков и остались в России на всю жизнь именно благодаря этому".

В творческом вечере Н. Сличенко принимают участие: Л. Касаткина, А. Эйзен, Ю. Борисова, Р. Симонов, Е. Симонов, Н. Дурова, И. Кобзон, Ансамбль "Русская песня" п\у Н. Бабкиной… и, конечно, сам юбиляр, который исполняет несколько своих лучших концертных номеров.

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация