Новости Уфы и Башкортостана "Вести" узнали, каким будет анимационный мультфильм о башкирских воинах "Северные амуры"

8 февраля 2023, 12:34

Башкирские мультипликаторы из студии “Муха” завершают производство полнометражного анимационного фильма “Северные Амуры”. Работа над картиной длилась три года. И уже состоялся предпремьерный показ в Москве. А вот когда мультфильм выйдет в широкий прокат и будет ли продолжение истории, узнавала Анна Морозова.

Вот только сделать это Густаву третьему так и не удалось. Шведы тогда еще не знали, что земли российские славятся силушкой не только богатырской, но и батырской.

Однако “Северными Амурами” башкир прозвали уже французы, во времена наполеоновских сражений. Именно война 1812 года взята за основу второй части анимационного фильма.

Работа над мультфильмом “Северные Амуры” продолжалась в течение трех лет. Сами мультипликаторы процесс создания анимации называют сложным, но увлекательным.

Александр Сагитов, звукорежиссер:

“Все начинается со сценария, потом аниматика, совершенно черновой звук. И уже все это потом движется, персонажи разрабатываются. Сейчас мы подготавливаем звук для кинотеатров. То есть в телевизоре его можно смотреть, но кинотеатр – это совершенно другой звук”.

На протяжении всего рабочего процесса создатели мультфильма неоднократно прибегали к помощи экспертов. Немало исторических фактов легло в основу картины.

Артур Абдрахманов, продюсер студии “Муха”:

“Рамиль Рахимов раскопал документ: когда приехал царский гонец призывать башкир воевать со шведами, то он их просто не нашел. Они уехали воевать с саранчой. Нам это показалось настолько интересным, что мы с этого мультфильм и начинаем”.

Примечательно, что в прокат мультфильм выйдет как на русском, так и на башкирском языке. Озвучивали его артисты, певцы и телеведущие. Подбор актеров дубляжа оказался делом непростым.

Дмитрий Цирков, директор анимационного фильма “Северные амуры”:

“Были такие моменты, что приходилось персонажей переозвучивать. Потому что режиссер смотрит – нет, не то. Давайте попробуем еще сделать пробу – не попали. Подбор, переозвучка, какие-то моменты приходилось переделывать прямо в процессе”.

Не последняя роль отведена в “Северных амурах” и башкирской пчеле.

Мультфильм анимационная студия “Муха” создавала совместно с киностудией Башкортостан при поддержке Главы республики. В Москве уже с успехом прошел предпремьерный показ картины.

Анна Морозова, корреспондент:

“В российский прокат анимационный фильм “Северные амуры” выйдет уже в мае текущего года. И останавливаться на этом уфимские мультипликаторы не намерены. Возможно, в скором времени начнется работа над продолжением мультфильма, ключевой фигурой которого станет уже знакомый всем нам герой времен Великой Отечественной войны”.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация