Новости Уфы и Башкортостана Младший брат Героя России из Уфы Максима Серафимова победил во Всероссийском конкурсе по химии

8 февраля 2023, 15:55

Младший брат Героя России Максима Серафимова и его одноклассник Кирилл Ткачев заняли первое место во Всероссийском конкурсе по химии. 15-летний Виктор в будущем видит себя ученым. Своими разработками юноша поделился и с нашей съемочной группой. Репортаж Даниля Байкова.

Без экспериментов химию – не понять. Данную истину, как никто другой знает и 15-летний Виктор Серафимов. Еще будучи семиклассником юноша очень полюбил точную науку. И на это обратила внимание его педагог, которая и предложила стать автором исследовательской работы по созданию образовательного сайта. В нем есть, как и полезные статьи, так и видеоматериалы со всевозможными химическими опытами.

В этом проекте задействовано больше шести человек. По словам Виктора, ему как и его товарищам не безразлична химия.

Виктор Серафимов, брат Героя России Максима Серафимова:

“Охота стать исследователем и привнести, что-то новое. Рассказать о чем-то новом для того, чтобы улучшить жизнь людей и более открыть занавесу тайн нашей вселенной для всего мира”.

Сам Виктор скромно рассказывает о своем вкладе в научный проект. Говорит только о заслугах товарищей по команде и учителей из 40-й уфимской школы.

Даниль Байков, корреспондент:

“Виктор Серафимов учится в той же школе, что и его старший брат. Сейчас она носит имя Героя России Максима Серафимова – офицера войск спецназначения, совершившего подвиг в зоне проведения специальной военной операции. На фасаде здания изображен сам боец, здесь же разместили и мемориальную доску”.

Во время сражения, его группа выбила превосходящие силы ВСУ из здания школы в Харьковской области. Старший лейтенант Серафимов был неоднократно ранен, но продолжал вести бой. Под его командованием отряд уничтожил большую группу противника и один бронетранспортер. 10 часов вместе с подразделением офицер оборонял дом. Увидев рядом прилетевшую гранату, накрыл ее своим телом, чем спас подчиненных от гибели. 15-летний Виктор очень гордится подвигом своего брата. Признается, что очень скучает по нему. Подросток запомнил Максима как человека дисциплинированного и справедливого. А его советы и наставления очень помогают юноше и по сей день.

Виктор Серафимов, брат Героя России Максима Серафимова:

“Это, конечно же, здраво смотреть на сам мир, интересоваться этим миром и конечно его познавать. Это очень дорогой для меня вклад, его наставления. Это были очень дорогие и теплые слова для меня”.

Семья Серафимовых продолжает оказывать помощь сослуживцам Максима. Его родители регулярно отправляют гумпомощь в зону проведения СВО.

Алина Серафимова, мама Максима Серафимова:

“Здесь в республике все, что мы можем достать для них – это форму, там еще какие-то требуются вещи. Они для нас как сыновья все”.

В начале февраля Виктор Серафимов с одноклассником Кириллом Ткачевым победили во Всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ. Турнир проходил на базе Российского Химико-технологического университета в Москве. Юноши вместе с наставником – учителем химии Еленой Марковой, – представили свой образовательный сайт. Их работу признали одной из лучших.

Виктор Серафимов, брат Героя России Максима Серафимова:

“Мне очень понравился сам конкурс, это для меня огромный опыт. Также это для меня опыт знакомств с преподавателями университета”.

Кирилл Ткачев, победитель Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ им. Д. И. Менделеева:

“Даже удалось записать интервью с одним из преподавателей. Наша работа очень большая, мы долго готовились. Хоккей и химия – это два моих любимых дела в жизни. Я себя и там и там вижу”.

И таких талантливых школьников в Октябрьском районе Уфы больше сотни, говорят в местной администрации.

Алик Рамазанов, начальник пресс-службы администрации Октябрьского района Уфы:

“Ученики школ Октябрьского района показывают различные результаты в различных конкурсах. Например, только в прошлом году семь ребят заняли призовые места международного уровня, 39 Всероссийского и 52 ученика республиканского уровня”.

Юноши с нетерпением ждут весны для участия в другом Всероссийском конкурсе исследовательских работ имени Владимира Вернадского. В этом году они заканчивают девятый класс и продолжат обучение в родной школе. Если Кирилл Ткачев пока не определился с будущей профессией, то Виктор Серафимов хочет поступить в один из столичных вузов. И связать свою жизнь с наукой.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация