5 октября 2020, 19:55 5 октября 2020, 20:55 5 октября 2020, 21:55 5 октября 2020, 22:55 5 октября 2020, 23:55 6 октября 2020, 00:55 6 октября 2020, 01:55 6 октября 2020, 02:55 6 октября 2020, 03:55 6 октября 2020, 04:55 6 октября 2020, 05:55
  • Андрей Григорьев

Завоевать уважение и доверие дагестанцев: кто сменил Васильева на посту главы республики

  • Завоевать уважение и доверие дагестанцев: кто сменил Васильева на посту главы республики
  • Картинка
    Завоевать уважение и доверие дагестанцев: кто сменил Васильева на посту главы республики
  • Завоевать уважение и доверие дагестанцев: кто сменил Васильева на посту главы республики
В понедельник, 5 октября, сменилось руководство Дагестана. Владимир Путин принял досрочную отставку Владимира Васильева и назначил исполнять обязанности главы республики сенатора от Ставрополья Сергея Меликова, в прошлом полпреда на Северном Кавказе, а до того первого замдиректора Росгвардии. Президент в режиме видеоконференции провел встречу с уходящим и назначенным руководителями Дагестана. Чего добился один и что теперь предстоит другому?

В понедельник, 5 октября, сменилось руководство Дагестана. Владимир Путин принял досрочную отставку Владимира Васильева и назначил исполнять обязанности главы республики сенатора от Ставрополья Сергея Меликова, в прошлом полпреда на Северном Кавказе, а до того первого замдиректора Росгвардии. Президент в режиме видеоконференции провел встречу с уходящим и назначенным руководителями Дагестана. Чего добился один и что теперь предстоит другому?

На встрече с президентом впервые сразу и только что назначенный глава республики, и тот, кто добровольно отправился в отставку. Они обсуждали общие планы и достижения.

— Владимир Абдуалиевич, сколько вы уже проработали в Дагестане?

— Четвертый год пошел недавно.

— Наверное, как один день пролетели?

— Это точно, Владимир Владимирович! Работа интересная, живая, люди замечательные.

В Дагестане находятся самый глубокий в мире каньон — Сулакский, самый высокий песчаный бархан в Евразии — Сарыкум, самое высокогорное поселение на Кавказе — Куруш, самый южный город России — Дербент. А местные ковры прослужат рекордные триста лет — их качество восхвалял древнегреческий историк Геродот.

Дагестан, когда его возглавил Васильев, был еще и рекордсменом по дотациям среди российских регионов, причем деньги далеко не всегда доходили до тех, кто действительно нуждался.

"После моего назначения вы были в Дагестане, встречались с нашими ветеранами. Помните, они вам рассказывали, что Дагестан был донором в Советском Союзе? Тогда вы мне поставили задачу, помню даже ваш жест, вот эту "прослойку" между бюджетом и людьми очистить от мздоимцев. Мы с этого и начали", — отметил на встрече с Путиным Васильев.

Республика стала чемпионом по числу привлеченных к уголовной ответственности чиновников, и бюджет вскоре увеличился едва ли не вдвое. Навели порядок в сфере занятости, выведя из тени сотни предприятий, в топливной отрасли, откуда налоговых поступлений стало больше в четыре раза, в образовании, в медицине. Эта модернизация позволила успешно противостоять коронавирусу, хотя и не без помощи федерального центра. В Дагестане под контролем главы республики вовремя развернули полевые госпитали Минобороны и совместно остановили волну заболевания.

"Хочу вас поблагодарить еще раз за работу, которую вы проделали в Дагестане. Перед вами стояли очень сложные задачи. Практически по каждому направлению вы продвинулись значительно вперед — я это чувствую, вижу. Надеюсь, что и людям это заметно. У меня будет наверняка еще возможность поблагодарить вас лично, сделаем это как можно быстрее. Сергей Алимович, вы знаете Кавказ не понаслышке", — заявил Владимир Путин.

Сергей Меликов — боевой генерал, краповый берет спецназа. Внутренние войска, Росгвардия, полномочный представитель президента в Северо-Кавказском федеральном округе и сенатор от Ставрополья — в последнее время он был все ближе к региону и с его спецификой прекрасно знаком:

— На мой взгляд, для Кавказа очень важно иметь обратную связь руководителей со всеми слоями населения, со всеми слоями общества.

Меликов еще и по национальности лезгин, а это один из сотни народов, испокон веков населяющих Дагестан.

"Дагестан — многонациональная республика. В Дагестане, как в капле воды, отражается все, что характерно для России — многоконфессиональность и многонациональность. Этим Дагестан всегда славился. На это нужно обязательно обратить внимание, этим нужно заниматься. Наконец, нужно продолжить работу по декриминализации республики. Дагестанцы народ открытый, честный, очень чувствительный ко всякого рода несправедливости, хамству административному или некорректному поведению со стороны представителей власти. И нужно завоевать их уважение и доверие. Надеюсь, вам это удастся сделать", — обратился к Меликову Путин.

Владимир Васильев назначен советником президента. Сергей Меликов в ближайшее время поедет в Махачкалу принимать у предшественника дела и продолжать его политику.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация