29 января 2021, 18:59 29 января 2021, 19:59 29 января 2021, 20:59 29 января 2021, 21:59 29 января 2021, 22:59 29 января 2021, 23:59 30 января 2021, 00:59 30 января 2021, 01:59 30 января 2021, 02:59 30 января 2021, 03:59 30 января 2021, 04:59

Эксперт объяснил влияние алкоголя на прививку от коронавируса

  • Эксперт объяснил влияние алкоголя на прививку от коронавируса
Главный врач областного наркодиспансера дал эксклюзивное интервью "Вести Липецк". Он пояснил, с чем связана рекомендация отказаться от алкоголя за три дня до прививки от коронавируса и три дня после.

В Липецкой области врачи просят отказаться от алкоголя за три дня до прививки от коронавируса и три дня после. С чем связана эта рекомендация, почему спиртное перед вакцинацией может навредить, в интервью "Вести Липецк" рассказал главный врач Липецкого областного наркологического диспансера Михаил Коростин:

- Алкоголь по медицинской классификации относится к нервным ядам, даже ядам токсического действия. Это любой алкоголь, в том числе этанол — C2H5OH. Если человек его употребляет, все системы начинают работать неправильно, а иммунная в первую очередь. То есть, на организм оказывается токсическое действие, все силы организма бросаются на снятие интоксикации, и поэтому иммунный ответ от прививки будет недостаточным. Вполне возможно, что сама прививка не будет эффективной.

Главный нарколог области рекомендует более долгое время не пить алкоголь. Стереотип, что спиртное помогает не заболеть, не имеет под собой никакого основания. Наоборот, алкоголь может спровоцировать любую болезнь.

"Это примитивный подход. Мы знаем о том, что спирт убивает любые бактерии, в медицине его используют, чтобы протереть кожные покровы. Сейчас везде продают спреи на основе спиртов, которые убивают бактерии, но внутрь эффект от спирта совсем другой. Это биологически мощная бомба, которая может разрушить системы и убить внутренние клетки в желудочно-кишечном тракте, печени, мозге, сердце и так далее. Поэтому никакого стерилизующего эффекта спирт в любой дозе не оказывает. При употреблении алкоголя иммунитет слабеет, поэтому могут возникнуть различные болезни", — пояснил Михаил Коростин.

Врачи не рекомендуют употреблять спиртное и во время сезона острых респираторных вирусных заболеваний.

"Во время простуды страшно употреблять алкоголь. Это пресловутый миф: выпить водку с перцем и лимоном. Это серьезный удар по организму, изнашивание иммунной, сердечно-сосудистой систем", — добавил главный врач наркодиспансера.

Как отметил Михаил Коростин, есть рекомендации Минздрава о так называемой безопасной дозе алкоголя для человека. Это не более 60 граммов чистого этанола в месяц. Если пересчитать, то это 200-250 граммов крепкого алкоголя или 1-2 бокала сухого вина раз в неделю. Либо 2-3 бутылки пива в неделю.
Если выпить больше, то появляется риск возникновения различных болезней.

"Я прочитал недавнее исследование английских авторов, что любая доза алкоголя вредна. Пускай в минимальном количестве, но она вредна. Так что давайте все-таки снижать дозу, снижать градус и частоту употребления. Это три кита, на которых сидит наше с вами здоровье и здоровье нашей семьи", — добавил Михаил Коростин.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация