Коронавирус 13 февраля 2021, 14:30 13 февраля 2021, 15:30 13 февраля 2021, 16:30 13 февраля 2021, 17:30 13 февраля 2021, 18:30 13 февраля 2021, 19:30 13 февраля 2021, 20:30 13 февраля 2021, 21:30 13 февраля 2021, 22:30 13 февраля 2021, 23:30 14 февраля 2021, 00:30
  • Наталья Гончарова

Коронавирус навсегда: эпидемия видоизменилась

  • Картинка
    Коронавирус навсегда: эпидемия видоизменилась
  • Коронавирус навсегда: эпидемия видоизменилась
    EPA
COVID-19, судя по всему, останется с нами навсегда, считают в Европейском центре профилактики и контроля заболеваний. В Вашингтоне к вакцинации привлекают военных, в Австралии спорят, проводить ли теннисный турнир Australian Open.

Коронавирус COVID-19, судя по всему, останется с нами навсегда – по крайней мере, такой вывод сделали в Европейском центре профилактики и контроля заболеваний. В Вашингтоне к кампании по вакцинации населения привлекают военных, а в Австралии спорят, проводить ли в условиях локдауна турнир Australian Open.

Великобритания стала пятой страной в мире, которая преодолела отметку в 4 миллиона заразившихся. В Лондоне призывают граждан скорее делать прививки. В ближайшие дни министры, медицинские работники и волонтеры примут участие в агитационной кампании.

"Мы привили уже 14 миллионов человек в разных частях Соединенного Королевства. Все они получили первую дозу вакцины. Мы близки к цели. Очевидно, что нам еще предстоит большая работа, и я еще раз хочу поблагодарить всех тех, кто участвует в этом процессе", – заявил премьер- министр Великобритании Борис Джонсон.

Хотя радости на самом деле у британцев немного. Побочные эффекты у шведско-британской AstraZeneca выявляются с завидной регулярностью. Так в двух регионах Швеции временно приостановили вакцинацию медицинских работников этим препаратом. Все дело в том, что у них резко поднялась температура и сильно ухудшилось самочувствие. На этом фоне в шведских СМИ появляется все больше материалов с заголовками наподобие "Евросоюз на шаг ближе к российской вакцине".

А президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что пандемия находится на "критической" стадии из-за обнаружения новых мутаций коронавируса. Он призвал фармацевтические компании передавать технологии развивающимся странам, чтобы те смогли самостоятельно производить вакцины.

Тем временем во французской коммуне Тьонвиль – новая волна заболевших. Власти региона призывают вновь закрыть школы и критикуют Париж "за дилетантство в вакцинации".

"За несколько недель картина полностью изменилась. Если ранее, в частности, не было штамма из ЮАР, то сейчас мы выявляем его в 50 процентах случаев. Эпидемия видоизменилась. Нам необходимо бросить все силы на усиление вакцинации", – говорит мэр Тьонвиля Пьер Куни.

А в Австралии продолжаются споры из-за решения провести теннисный турнир Australian Open. Ведь в Мельбурне – новый локдаун, выходить из дома людям можно лишь при крайней необходимости.

"Если честно, это решение очень разочаровывает. Мы так долго не могли взять ситуацию под контроль, и я не считаю, что такой шаг – это то, что нам нужно сейчас", – говорит одна из местных жительниц.

Однако самая сложная ситуация по-прежнему в США. Число заболевших плавно приближается к 28 миллионам человек. Так, несмотря на печальную статистику, в Нью-Йорке ко дню Святого Валентина вновь открываются рестораны. Внутри могут разместиться 25 процентов посетителей.

Это решение вызвало массу полемики. Многие местные жители считают, что на фоне роста числа заболевших разрешать посадку внутри ресторанов просто безрассудно.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация