6 марта 2021, 17:36 6 марта 2021, 18:36 6 марта 2021, 19:36 6 марта 2021, 20:36 6 марта 2021, 21:36 6 марта 2021, 22:36 6 марта 2021, 23:36 7 марта 2021, 00:36 7 марта 2021, 01:36 7 марта 2021, 02:36 7 марта 2021, 03:36

Февраль наполнил водохранилища Крыма

  • Февраль наполнил водохранилища Крыма
  • Картинка
    Февраль наполнил водохранилища Крыма
  • Февраль наполнил водохранилища Крыма
Февраль помог пополнить запасы крымских водохранилищ. Сколько осадков принесут в Тавриду весенние месяцы? И когда Симферополь получит дополнительную воду из Бештерек-Зуйского водозабора?

Для многих регионов обилие снега зимой обернулось коммунальными проблемами, а вот в Крыму богатый на осадки февраль помог пополнить запасы водохранилищ. Они увеличились более чем на 12 миллионов кубометров воды. Это немало.

Самый большой приток зафиксирован в Белогорском – 4,5 миллиона кубометров воды, и в Чернореченском водохранилище Севастополя – 9,5 миллиона кубометров. А вот в Партизанском и Симферопольском водохранилищах цифры оказались более скромными.

Осадки в Крыму выпали крайне неравномерно: если в степных районах – в пределах нормы, то на Южном берегу Крыма – всего 41-45 процентов от месячной нормы, а в северном предгорье – до 146 процентов нормы. В то же время в крымских горах наблюдался недобор осадков: в районе метеостанции Ай-Петри – всего 62 миллиметра, при норме 94 мм.

"Наша главная цель была – сохранить те минимальные запасы, которые остались в водохранилищах. Эта цель в данный момент выдерживается. Так, чтобы было понятно по цифрам – минимум тройной, а то и четверной перебор идет суточный, то есть воды поступает в три-четыре раза больше, чем мы забираем с водохранилищ", – пояснил Максим Новик, директор cимферопольского филиала ГУП РК "Вода Крыма".

Экономия поверхностных вод осуществлялась за счет использования подземных источников. Благодаря такому подходу, вероятно, получится увеличить запасы водохранилищ и в течение весны. К тому же, по предварительным прогнозам, в апреле и марте в Симферополе должны выпасть существенные объемы влаги. Более засушливым может оказаться май. Но к этому времени столица Крыма обзаведется еще одним источником пресной воды.

Ставка делается на запуск Бештерек-Зуйского водовода и водозабора в апреле нынешнего года. Работы ведутся по трем основным направлениям: бурение скважин, строительство самого водозабора с насосной станцией и строительство двух ниток водоводов от объекта до Симферополя.

"19 ноября прошлого года мы получили задачу построить этот водозабор и водовод. Мы планируем 18 марта сделать пуск воды из водозабора в Симферополь. Общая протяженность водовода – 19 км, и объем воды, который поступит в Симферополь, – минимум 22 тысячи кубическим метров в сутки", – сообщил Михаил Храмов, министр строительства и архитектуры Республики Крым.

Подача воды из Бештерек-Зуйского водозабора позволит максимально выровнять гидравлику в системе водоснабжения Симферополя. Сделать ее более сбалансированной. Дело в том, что сейчас почти вся вода поступает в город с запада.

"Пока наполнится один водовод, пошло наполнение других районов, тут идут определенные перекосы. Учитывая, что мы с Бештерек-Зуйского водозабора получим воду с принципиально иного направления – получаем с запада, а получим с востока – она подопрет очень важно и удачно систему водоснабжения Симферополя", – рассказал Максим Новик.

Введение в эксплуатацию Бештерек-Зуйского водовода и водозабора позволит увеличить объемы поставляемой в столицу Крыма воды до 120 тысяч кубометров в сутки.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация