Прогноз погоды 19 марта 2021, 15:28 19 марта 2021, 16:28 19 марта 2021, 17:28 19 марта 2021, 18:28 19 марта 2021, 19:28 19 марта 2021, 20:28 19 марта 2021, 21:28 19 марта 2021, 22:28 19 марта 2021, 23:28 20 марта 2021, 00:28 20 марта 2021, 01:28
  • Анна Балан

Подмосковье готовится к мощным паводкам: в зоне риска 160 населенных пунктов

  • Подмосковье готовится к мощным паводкам: в зоне риска 160 населенных пунктов
  • Картинка
    Подмосковье готовится к мощным паводкам: в зоне риска 160 населенных пунктов
  • Подмосковье готовится к мощным паводкам: в зоне риска 160 населенных пунктов
По прогнозам синоптиков, лед начнет активно сходить уже к концу следующей недели, когда днем температура воздуха станет подниматься до плюс 5 градусов. Но пик паводков придется на середину апреля.

Этой весной в столичном регионе ожидаются сильные и затяжные паводки. Все потому, что зимой выпало рекордное количество осадков. Большинство рек пока еще остаются подо льдом, однако у спасателей уже много работы.

Бригада воздушной разведки вылетает на обязательную ежедневную проверку. Реки, озера, пруды – отсюда видно все. Большинство рек все еще спрятаны под ледяной коркой. Но где-то вода уже начала проступать и подниматься. Инспектор фиксирует данные и тут же передает их на землю.

Там, где угроза подтопления особенно высока, проводят профилактические работы. Водоемы очищают от бревен, палок, спиливают поваленные деревья. Это нужно, чтобы течению ничего не мешало, и вода свободно проходила.

- Упавшие в воду деревья могут образовать заторы в районе мостов, дамб и тем самым вызвать еще больший подъем воды. В ближайшее время нам надо как можно быстрее эти деревья убрать.

В поселении Воскресенское дома стоят прямо на берегу реки. Спасатели объясняют: если сейчас эти работы не проводить, они просто уйдут под воду, передает корреспондент программы "Вести-Москва".

"Мы вот сейчас с вами идем по мосту, который бы, если бы вовремя не провели комплекс мероприятий, мог быть смыт паводком. И, соответственно, поселок разделился бы на две части", – говорит Евгений Богдановский, начальник отдела транспорта, связи, гаражного хозяйства префектуры Троицкого и Новомосковского административных округов.

Этой зимой выпало рекордное количество снега. А это значит, говорят синоптики, половодье будет мощным и продолжительным. Лед начнет активно сходить уже к концу следующей недели, когда днем температура воздуха станет подниматься до плюс 5 градусов. Но пик паводков придется на середину апреля.

"На данный момент уровень прибытия воды с учетом выпавших осадков ожидается минимум 1,5 метра. Это мне будет примерно по грудь, как я сейчас стою. Будем надеяться, что выше вода подниматься не будет. Наша задача сейчас основная, чтобы не утонул этот мост, который является единственным подъездным путем к населенным пунктам", – объясняет Павел Ключевской, первый заместитель главы администрации поселения Воскресенское.

В Подмосковье в зоне возможного подтопления почти 160 населенных пунктов. На карте показаны участки, которые находятся под особым контролем. По прогнозам самое активное половодье будет на Оке, а именно, на участке от Серпухова до Каширы. Как говорят специалисты, вода в этом месте поднимется почти на 2 метра.

Во всех городских округах созданы группы быстрого реагирования, чтобы можно было оперативно справиться со стихией и предотвратить масштабные подтопления.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация