43-й ММКФ 29 апреля 2021, 19:32 29 апреля 2021, 20:32 29 апреля 2021, 21:32 29 апреля 2021, 22:32 29 апреля 2021, 23:32 30 апреля 2021, 00:32 30 апреля 2021, 01:32 30 апреля 2021, 02:32 30 апреля 2021, 03:32 30 апреля 2021, 04:32 30 апреля 2021, 05:32

Московский Международный кинофестиваль сегодня подводит итоги

  • Московский Международный кинофестиваль сегодня подводит итоги
  • Картинка
    Московский Международный кинофестиваль сегодня подводит итоги
  • Московский Международный кинофестиваль сегодня подводит итоги
ММКФ – единственный международный кинофестиваль, который не уходил в онлайн.

Московский Международный кинофестиваль сегодня подводит итоги. Несмотря ни на что, смотр состоялся. На церемонии закрытия работает наш корреспондент Юлия Кундрюкова.

ММКФ – единственный международный кинофестиваль, который не уходил в онлайн. Границы многих стран сейчас на замке, но организаторам удалось привезти в Москву иностранных режиссёров и членов жюри. Фестиваль вопреки пандемии снова состоялся.

"Во-первых, для меня это была большая честь быть членом жюри. Были фильмы, когда было тяжело словить смысл и посыл автора, были фильмы, когда я заставлял себя, что я просто зритель и наслаждаюсь. Но для себя я открыл много новых талантов, много работ, которые мне понравились и познакомился с интересными создателями", – отметил актёр, член жюри Московского Международного кинофестиваля Милош Бикович.

В итоге в основном конкурсе представили 14 фильмов, из которых только один российский. И он уже получил диплом Федерации киноклубов России. Это картина Алексея Федорченко "Последняя милая Болгария". В нынешних условиях такое обилие зарубежных лент – это серьёзный успех. Куба, Германия, Греция, Венесуэла, Япония, Китай, Норвегия, Иран – география участников настолько богатая, что зрители за эти 8 дней фестиваля увидели весьма широкую панораму современного кино. Санитарные нормы соблюдались строго. Зал можно было заполнить только на 50 процентов. Попасть на фильмы основного конкурса было сложно. И билеты разбирали буквально за час. Всего на 43-м ММКФ представили около двух сотен фильмов. Организаторы уже назвали обладателя приза зрительских симпатий – им стала драма "Человек божий" Елены Попович из Греции, награду Международной федерации кинопрессы FIPRESCI присудили картине "Равнодушные" итальянского режиссера Леонардо Гуэрра.

"Хочется,чтобы кино пронзало сердце, чтобы были воспоминания, чтобы потом много, много раз возвращаться в те свои эмоции, которые получены в зрительном зале. Я очень люблю атмосферу тёмного кинотеатра, потому что в кино совершенно по-другому смотрятся фильмы. Ты так же волнуешься, но ты ощущаешь рядом с собой дыхание зрителей. И это как театр, потому что в театре мы же слышим, как реагируют на нас зрители, а тут мы вместе получаем какое-то удовольствие и наоборот возмущаемся чему-то. То есть кино -это объединяющий такой процесс", – заявила заслуженная артистка России Ольга Кабо.

"Меня очень интересовало всё, что касалось документального и неигрового кино. Мне кажется, было очень много интересных проектов и очень здорово, что фестиваль продолжает удивлять новыми отобранными работами в этой области. Дело в том, что киностудия Горького собирается очень много делать в области документального кино, поэтому мы особенно внимательно на это смотрели. Но мне кажется, что очень здорово, очень интересно, вот, с нетерпением ждем победителей, узнать кто же кто же эти люди", – пояснила председатель правления киностудии "Союзмультфильм" Юлиана Слащева.

Торжественная церемония награждения лауреатов состоится на сцене Театра Мюзикла, совсем скоро мы узнаем имена всех обладателей статуэток "Святого Георгия".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация