Седьмая симфония 8 ноября 2021, 13:55 8 ноября 2021, 14:55 8 ноября 2021, 15:55 8 ноября 2021, 16:55 8 ноября 2021, 17:55 8 ноября 2021, 18:55 8 ноября 2021, 19:55 8 ноября 2021, 20:55 8 ноября 2021, 21:55 8 ноября 2021, 22:55 8 ноября 2021, 23:55
  • Олег Пакшин

Пронзительная история о настоящих людях – уже сегодня на "России 1"

  • Кадр из сериала “Седьмая симфония”
    Кадр из сериала “Седьмая симфония”
  • Пронзительная история о настоящих людях – уже сегодня на "России 1"
  • Кадр из сериала “Седьмая симфония”
    Кадр из сериала “Седьмая симфония”
  • Картинка
    Кино о неизвестных героях блокады. Долгожданная премьера на "России 1"
  • Кадр из сериала “Седьмая симфония”
    Кадр из сериала “Седьмая симфония”
  • Пронзительная история о настоящих людях – уже сегодня на "России 1"
  • Кадр из сериала “Седьмая симфония”
    Кадр из сериала “Седьмая симфония”
Это кино о судьбах неизвестных мирных героев блокады, которые, несмотря ни на что, остались людьми и подарили надежду городу. Смотрите с понедельника по будням в 21:20 многосерийную драму "Седьмая симфония" на телеканала "Россия 1".

Сегодня на канале "Россия 1" долгожданная премьера – старт многосерийной исторической драмы "Седьмая симфония". Лента расскажет об одном из самых пронзительных эпизодов Великой Отечественной. Как в осажденном фашистами Ленинграде собирали оркестр, чтобы исполнить одноименное произведение Шостаковича. Грандиозные съемки, звезды первой величины и реальная история о человеческих судьбах.... Все это ждет зрителей уже сегодня.

Флейтистка Вера со страхом ждет первенца, юная скрипачка Туся тайно влюблена в дирижера и словно не замечает реальности вокруг, а альтист Леонид все же надеется эвакуироваться из города… К началу блокады никто из музыкантов оркестра Ленинградского радио и подумать не мог, какая невероятная миссия предстоит тем из них, кто сможет выжить.

После жестокой первой блокадной зимы из 40 музыкантов в оркестре осталось 15, играть могли лишь восемь! Голод, холод, болезни и бомбежки не щадили никого.

Елизавета Боярская: "Они уже не могли держать в руках инструменты, у них падали смычки, а они должны были в прямом эфире играть, и это транслировалось на фронт, и слушали солдаты эту музыку!"

Из Москвы пришло распоряжение – приказ исполнить Седьмую симфонию Шостаковича. Дирижеру Карлу Элиасбергу, которого самого буквально достали с того света, пришлось в этом блокадном аду совершить чудо – собрать состав, которого и в мирное время в оркестре Ленинградского радиокомитета никогда не было.

Как флейтистка Вера, потерявшая всех родных, снова найдет силы поверить в жизнь, любовь и будущее? Как скрипачка Туся быстро повзрослеет и сможет ли простить себя за чувства к женатому мужчине? Как альтист Леонид переживет разрыв с любимой – и новую, еще более страшную разлуку?

Это кино о судьбах неизвестных мирных героев блокады, которые, несмотря ни на что, остались людьми и подарили надежду городу. В день, когда немецкие войска уже планировали взять город, в августе 42-го, в Большом зале филармонии и по Ленинградскому радио готовились исполнить Седьмую симфонию – знак того, что город не сдастся!

Зрители увидят, как с каждым новым найденным артистом невероятной силой будет наполняться симфония и появится надежда. Надежда на жизнь. Те, кто тогда смог сыграть эту великую музыку, не стремились попасть в историю! Обычные музыканты, чьи судьбы переплелись, а любовь оказалась сильнее страха и блокады. Пронзительная история о настоящих людях сегодня в 21:20 на телеканале "Россия 1".

Олег Пакшин, Евгений Кириленко и Дмитрий Щербаков, "Вести"

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация