Новые территории 5 июня 2022, 19:05 5 июня 2022, 20:05 5 июня 2022, 21:05 5 июня 2022, 22:05 5 июня 2022, 23:05 6 июня 2022, 00:05 6 июня 2022, 01:05 6 июня 2022, 02:05 6 июня 2022, 03:05 6 июня 2022, 04:05 6 июня 2022, 05:05
  • Алексей Конопко

Натовскому оружию обеспечен холодный прием

  • Натовскому оружию обеспечен холодный прием
  • Картинка
    Натовскому оружию обеспечен холодный прием
  • Натовскому оружию обеспечен холодный прием
Пути снабжения наших войск – под двойным присмотром. По земле параллельным курсом с бронепоездом идет "Панцирь-С". "Машина предназначена для уничтожения целей размером примерно с бейсбольный мяч, поэтому что квадрокоптер это для нас не проблема", – говорят военные.

Штурм позиций недалеко от Бахмута – от первого лица. Российские десантники с юга окружают последние подразделения националистов в Луганской республике. Это уже вторая или даже третья стадия атаки. А первая – почти всегда – артподготовка. Главная задача этих гаубиц – подавить артиллерию противника.

"Всегда приходится действовать по обстановке – для этого подразделения и учатся. Есть кочующие орудия, есть покинутые, которые просто приезжают, занимают позиции, кошмарят мирных жителей, потом уезжают и в течение дня могут вернуться", – рассказывает один из командиров.

Пути снабжения наших войск – под двойным присмотром. По земле параллельным курсом с бронепоездом идет "Панцирь-С". "Машина предназначена для уничтожения целей размером примерно с бейсбольный мяч, поэтому что квадрокоптер это для нас не проблема", – говорят военные. А все, что сверху, на контроле авиации.

"ВКС России высокоточными ракетами воздушного базирования большой дальности на окраине Киева уничтожены поставленные восточноевропейскими странами танки Т-72 и другая бронетехника, размещенные в корпусах вагоно-ремонтного предприятия. Высокоточными ракетами воздушного базирования в населенных пунктах Краматорск, Дружковка и Часов Яр Донецкой народной республики уничтожены заводские цеха, в которых осуществлялся ремонт и восстановление для ВСУ военной техники, поврежденной в ходе боевых действий", – заявил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

Уже утром с украинской стороны отчитались о "серьезных повреждениях" двух предприятий Краматорска. Кстати, там же, как сообщают в Народной милиции ДНР, националисты ночью захватили офис ООН и три автомобиля с дипломатическими номерами. Крылатые ракеты, списавшие импортную бронетехнику в вагоноремонтном заводе Киева, с земли успели снять еще в пути. Как минимум четыре попадания в ангары снимали прямо с крыш соседних домов.

В ДНР среди уничтоженной техники сегодня оказались и американский радиолокатор, и британская гаубица М777 – кадры ее уничтожения опубликовал Рамзан Кадыров.

Машины НАТО все чаще попадают в кадр. Вот где-то возле Северодонецка паркуется RM-70 – чехословацкая версия советского "Града". Эти посылки – первоочередные цели для российских ударов. На неделе под огнем оказался один из главных транспортных коридоров – Бескидский тоннель, что соединяет Львовскую область с Закарпатьем, а дальше – со Словакией.

А это уже ветка из Румынии. По мосту через Днестровский лиман под Одессой и идут эшелоны с техникой НАТО. Точнее, шли. После этого попадания объездной путь, причем только автомобильный, остался, но он вдвое длиннее. И через Молдавию. Впрочем, с тем, что до фронта доходит, обращаться умеют не все. Об этом, в частности, интервью наемника по имени Кертис, признания которого публикует британская пресса: "Большинство – это бывшие военнослужащие. Флот, армия, морпехи, был даже кто-то из ВВС. Но было и много совсем молодых ребят без серьезной военной подготовки. Это совсем другой тип войны по сравнению с тем, что испытывали парни раньше. Некоторые прошли Афганистан и Ирак, но тут все совершенно иначе".

Вернуться, чтобы страдать перед камерой, получается не у всех. По данным Минобороны, численность иностранных наемников на стороне Киева сократилась вдвое. Технике с иностранным паспортом тоже обещают не самый теплый прием. Системе С-300ПМ те же HIMARS по зубам. Это уже пятая модернизация комплекса. С одного пункта управления можно запустить почти полсотни ракет, каждая из которых догонит цель на скорости в две тысячи метров в секунду.

В этой модификации выгодно увеличилась чувствительность по цели. Чувствительность приемных устройств. Это все связано с модификацией, модернизацией, установкой новых СВЧ-приборов. Машину вычислительную абсолютно поменяли. Рабочие места для командира, для офицера пуска стали гораздо удобнее.

Бьют теперь в основном по ракетам и беспилотникам. Российские истребители тоже меняют цели – в небе у них визави почти не осталось. Выше нескольких сотен метров они стараются вообще не взлетать. Прыжок над облаками – лишь для пуска ракет. Их коллеги из штурмовой авиации часто попадают в кадр, но обычно уже в полете. Тут можно даже увидеть "приемку" машины на земле. Пилот обязательно сам перепроверяет все несущие поверхности. Это и норматив, и примета. И не единственная.

В этот четверг наши истребители сбили украинский Су-25 в Николаевской области. Еще два таких же, вертолет Ми-8 и военный транспортник на свой счет записали российские силы ПВО. Среди важнейших целей ракетчиков оказался и штаб командования "Юг" под городом Новый Буг.
Официально информацию не подтверждали, но, по данным военкоров, внутри были десятки офицеров и три генерала ВСУ.

Теряя командование и отступая, украинские вооруженные формирования стреляют по своим бывшим позициям. Накануне в 15 километрах от Славянска сгорел скит всех святых Святогорской лавры. Как рассказывают местные жители, на которых ссылается Минобороны, святыню зажигательными боеприпасами обстреляли подразделения 79-й бригады ВСУ. Крупнейший деревянный храм страны построили в традициях мастеров XVI века. После стрельбы под купола националисты уехали в сторону деревни Сидорово. Но перед этим, по неподтвержденным данным, не дали верующим тушить начавшийся пожар.

Наступление на Славянск продолжается. С запада к нему постепенно двигаются и подразделения ЛНР. Пожалуй, главный успех союзных сил на минувшей неделе – Северодонецк. Здесь бойцы зачищают каждый дом. Где-то могут оставаться не успевшие уйти националисты, где-то – документы. То, что СБУ не успели уничтожить, минировали. Двери в здании территориального управления до подхода саперов приходится открывать подручными средствами.

Впрочем, и в несекретных бумагах есть на что посмотреть. В школьных библиотеках -- полный набор: от нацистских лозунгов и прославления Бандеры до цитат из Mein Kampf. Кто "враг", тоже понятно. Это в украинскую школьную программу не вчера внесли. Методам тех, кто такую идеологию распространял, удивляться уже не приходится.

На другой стороне Углегорского водохранилища – позиции националистов. На этой – уже силы ДНР. Наступление развивают морпехи под Авдеевкой и Росгвардия под Северодонецком. Из городов Луганской республики вне контроля народной республики остается только Лисичанск. И танки к нему уже на подходе.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация