Нефть и газ 27 июля 2022, 20:03 27 июля 2022, 21:03 27 июля 2022, 22:03 27 июля 2022, 23:03 28 июля 2022, 00:03 28 июля 2022, 01:03 28 июля 2022, 02:03 28 июля 2022, 03:03 28 июля 2022, 04:03 28 июля 2022, 05:03 28 июля 2022, 06:03
  • Алексей Конопко

Германия может остаться без хмеля

  • Германия может остаться без хмеля
  • Картинка
    Немцы учатся экономить на газе и воде
  • Германия может остаться без хмеля
Реакция на сокращение объемов поставок не заставила себя ждать. Цены на газ в Европе сегодня растут почти на 100 долларов в час. По последним биржевым сводкам, тысяча кубометров стоит уже дороже 2600 евро. На этом фоне Австрия впервые решила создать государственный резерв газа, чтобы иметь запасы минимум на 3 месяца.

В Германии бургомистры сразу семи городов обратились к правительству ФРГ с просьбой обдумать использование "Северного потока-2". Они считают, что сейчас пришло время пересмотреть политику и, наконец, запустить новый газопровод.

Утро среды Германия встретила двумя неутешительными цифрами: газа в "Северном потоке" теперь меньше на 20%, стоит он, как в марте. Как только вынужденный ремонт второй турбины задрал ценник под две с половиной тысячи евро, правительство ФРГ озаботилось первой, заявив, что она готова для передачи России. "Готова", но не "отправлена".

"Мы находимся в непростой ситуации, которая может затянуться. Не стоит думать, что сейчас лето и ситуация не станет совсем плохой. Мы должны снизить объемы потребления газа", – считает министр экономики ФРГ Хабек.

Хабеку, который так неосторожно на днях заявил, что зарабатывает столько, что большинство немцев об этом может только мечтать, эти слова уже припоминают на улицах недвусмысленными наклейками. Да и как иначе, если многим, кроме коммунальных платежей, не хватает ни на что. В семье Дитмар доход на четверых – 3300 евро, и 2500 из них зимой придется отдавать за газ.

"Для нас уже не стоит вопрос о том, чтобы откладывать деньги. Мы думаем, как при таких расходах просто жить и кормить детей. В этом году уже все довольно плохо. А как нам пережить следующий", – задаются вопросом немцы.

Чтобы этого избежать, многие немцы, пишет Frankfurter Allgemeine, скупают тепловые вентиляторы. Все бы хорошо, вот только работают они от электричества – в конечном счете смысл тот же. А Süddeutsche Zeitung сегодня вышла с заголовком "Что будет с едой, когда Путин отключит газ". Некоторые позиции с полок просто исчезнут.

"Отключение газа влияет на все тотально. Больницы частично отапливают газом, коммунальные помещения тоже. Эта ситуация фатальна для нашей страны. А альтернативы, где взять газ, на данный момент фактически нет", – жалуются немцы.

По опросам, 70% немцев уверены, что в стране еще как минимум пять лет все будет только хуже, и делятся советами по экономии всего и вся.

"Дождевую воду можно использовать и для стиральной машины, и для смыва унитазов. Их старые бачки требуют до 15 литров воды. А новые – от 3 до 5", – рекомендуют граждане ФРГ.

В тренде даже похоронные службы. В немецком Аугсбурге подумывают даже снизить температуру в крематориях. Дефицит газа вскрыл немецкие проблемы с углем. Им хотят заместить всего 2% потребления, но и это пока не выходит: из 16 станций в плане готовят к запуску только одну. Теперь цены на энергию и санкции могут оставить Германию без хмеля: только между Эльбой и Зале его выращивают по 250 тонн в год.

"Россия получает 8% немецкого урожая. Германия – второй по величине производитель хмеля в мире. Если этот рынок закроют насовсем, нам будет очень тяжело", – говорит фермер Альфред Регнер.

А это уже по национальному достоянию бьет – производители немецкого пива подняли цены на 30%.

Ценники в Берлине сейчас часто переписывают, и довольны этим разве что производители так называемых "органических" продуктов: такое масло впервые в истории стало дешевле обычного заводского. Но есть один нюанс – оно не подешевело, просто подорожало чуть меньше.

Германия, пишет Der Spiegel, уже в рецессии. И то ли еще будет, когда зима нагрянет.

"Германия находится в центре европейской газотранспортной сети. Направит ли она газ в Чехию, чтобы люди там не замерзли, ценой простоя своей промышленности? Все помнят, как в начале пандемии Германия ради своего благополучия ограничивала экспорт средств защиты", – пишет The Economist.

Пока же топливо забирают у самой Германии: второе по размерам хранилище в Европе "Хайдах", в котором раньше участвовал "Газпром", до сих пор обеспечивало Баварию. Теперь об этом придется договариваться с Веной.

"У нас в Австрии есть одно из самых современных газохранилищ в Европе. Немыслима ситуация, при которой оно систематически не заполняется. Поэтому ранее было принято решение включить его в газовые сети страны", – заявила министр экономики Австрии Леонора Гевесслер.

Европейская солидарность трещит не только из-за дефицита энергии. Польша обвиняет Олафа Шольца в срыве поставок оружия по системе так называемого "кругового обмена", когда крупные страны НАТО должны возмещать Восточной Европе то, что та отправляет Украине. Тезис немедленно подхватила оппозиция.

"Немецкую общественность и парламент обманывают. Правительство не делает того, что решил Бундестаг, не поставляет тяжелое вооружение. Мы должны провести публичные дебаты о том, насколько заслуживает доверия наше правительство", – считает председатель ХДС Мерц.

Но если Киев и сам, похоже, больше не обижается, Зеленский теперь зовет оскорбленного президента Штайнмаера в гости, то договариваться с Варшавой едет целая немецкая делегация под руководством главы ХДС. Главное, чтобы ее не встретили так же, как накануне кортеж Качиньского.

Эта акция жителю города Гнезно дорого обошлась. И дело не только в штрафе: яйца теперь – продукт дорогой. Business Insider пишет, что цены в стране вырастут на все, кроме индонезийского пальмового масла. Это при том, что запасы газа у Польши – самые надежные в Европе, больше 90%. Газ, конечно российский, полученный от Берлина. Зато в очереди за углем, от которого зависит треть домохозяйств страны, можно провести двое суток.

Поправить свое финансовое положение за счет Германии Польша попробует еще раз: премьер Моравецкий объявил, что в стране закончили подсчет суммы репараций за Вторую мировую войну.

Из-за войны экономической цены на бумагу в Европе взлетели так, что британские Mirror и Express сокращают число страниц. У немцев проблем с газетной бумагой пока нет, зато страна может остаться без туалетной. Издание Die Zeit сегодня пишет, что для ее производства нужно слишком много воды, электричества и газа. Так что дефицит энергоносителей может стать для немцев очень личной проблемой.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация