25 ноября 2022, 16:15 25 ноября 2022, 17:15 25 ноября 2022, 18:15 25 ноября 2022, 19:15 25 ноября 2022, 20:15 25 ноября 2022, 21:15 25 ноября 2022, 22:15 25 ноября 2022, 23:15 26 ноября 2022, 00:15 26 ноября 2022, 01:15 26 ноября 2022, 02:15
  • Георгий Харюнин

"Аватар" рвется к первому месту Топа продаж онлайн-кинотеатров

  • "Аватар" рвется к первому месту Топа продаж онлайн-кинотеатров
Блокбастер "Аватар" режиссера Джеймса Кэмерона устремился к первому месту рейтинга продаж российских стриминговых сервисов. Чем ближе премьера сиквела, тем пристальнее внимание аудитории к первой части киносерии. С лидером – фэнтези "Три тысячи лет желаний" – их разделил один балл.

Для составления российского топа продаж онлайн-кинотеатров редакция использовала данные, предоставленные крупнейшими отечественными онлайн-платформами: Wink, Okko, ИВИ, Google Play и iTunes. При подсчете баллов учитывалось попадание фильмов в топ продаж каждого из онлайн-кинотеатров и положение кинокартин в этих списках. Наш Топ обновляется еженедельно.

"Аватар" – фильм 2009 года – по сей день интересует российскую киносмотрящую аудиторию. В течение второй половины 2022-го, блокбастер Джеймса Кэмерона не раз оказывался среди лидеров нашего Топа продаж онлайн-кинотеатров. Пользователи стримингов вспоминают, чем же 13 лет назад закончилась первая часть истории, а некоторые и вовсе открывают для себя мир планеты Пандора впервые. До выхода в мировой прокат "Аватара 2" остается 3 недели, но в нашей стране, к сожалению, фильм официально в прокат не выйдет. Несмотря на это, у первого "Аватара" есть все шансы взобраться на верхнюю ступень пьедестала уже в самое ближайшее время.

Лидеру – фэнтезийному фильму "Три тысячи лет желаний" – "Аватар" уступил всего один балл. Камерная история режиссера Джорджа Миллера уже в третий раз подряд возглавляет наш рейтинг, но, судя по всему, побеждать ей осталось недолго. Несмотря на обилие положительных отзывов, аудиторию сейчас больше интересует "Аватар". Зрителей в основном привлекает актерский состав – Тильда Суинтон и Идрис Эльба, а вот историю, в написании которой принимал участие, в том числе, и сам Миллер, многие не понимают. В итоге к повторному просмотру фильма аудитория вряд ли вернется. Сейчас же "Три тысячи лет желаний" удерживает первое место Топа только на волне интереса: фильм новый, в прокате отработал неплохо, у него высокие оценки критиков и зрителей, а потому пользователи стримингов стремятся увидеть все своими глазами. Не исключено, что уже через семь дней фильм Джорджа Миллера Покинет первую строчку, но из первой пятерки он вряд ли выпадет так быстро.

Единственная новинка в первой пятерке на этой неделе – драма "Сезон измен" от Марка О’Роу, который не только написал сценарий, но и сам снял фильм. Широкой аудитории О’Роу известен, в частности, по сценарию сериала "Нормальные люди", вышедшему в 2020 году. Фильм "Сезон измен" в мировом прокате стартовал в 2018 году, до нашей страны он добрался 4 года спустя. Причем, как до оффлайн-кинотеатров, так и до стримингов. Внимание к этой премьере, в первую очередь, привлек актерский состав, в частности, Киллиан Мерфи и Эндрю Скотт. В мировом прокате фильм собрал очень мало – около 75 тысяч долларов. Основная его судьба связана с фестивалями. "Сезон измен" исследует проблемы в отношениях, проявившиеся в двух парах, проживающих на окраине Дублина.

Триллер "Вышка" продолжает оставаться в центре внимания киносмотряющей аудитории: по сравнению с прошлой неделей, этот леденящий душу триллер отыграл одну позицию, что позволило ему расположиться на четвертом месте. Одна из лучших новинок в своем жанре "поймала" зрителей на положительный "сарафан". Сюжет рассказывает о двух девушка-экстремалках, взобравшихся на 600-метровую телевизионную вышку. Авторам фильма удалось добиться максимальной реалистичности, ведь большая часть истории снималась на специально возведенной для этого декорации (другими словами – вышку построили, хоть и не такую высокую). Желая получить заряд адреналина, даже те, кто не планировал смотреть "Вышку", когда фильм только вышел, сейчас пересматривают свое решение (это и обеспечивает триллеру постоянное присутствие в стане лидеров уже на протяжении практически двух месяцев).

Замыкает пятерку другой триллер – "Девушка в окне", главные роли в котором сыграли Элла Ньютон и Рада Митчелл. Отзывы о фильме посредственные, но здесь важнее жанр. Атмосферный трейлер запутывает зрителей, которые надеются увидеть нечто наряженное, хотя на поверку фильм оказывается набором всем известных клише. Основная претензия посмотревших – предсказуемость сюжета. С большой долей вероятности, уже через 7 дней триллер "Девушка в окне" покинет топ-5.

Следите за новостями кино и индустрии в "Киноблоге" платформы "Смотрим": трейлеры и подборки, топ фильмов и сериалов, эксклюзивы и бэкстейджи.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация