28 декабря 2022, 08:39 28 декабря 2022, 09:39 28 декабря 2022, 10:39 28 декабря 2022, 11:39 28 декабря 2022, 12:39 28 декабря 2022, 13:39 28 декабря 2022, 14:39 28 декабря 2022, 15:39 28 декабря 2022, 16:39 28 декабря 2022, 17:39 28 декабря 2022, 18:39

В залах Российской Академии художеств открылась выставка работ Олега Лошакова

  • В залах Российской Академии художеств открылась выставка работ Олега Лошакова
  • Картинка
    В залах Российской Академии художеств открылась выставка работ Олега Лошакова
  • В залах Российской Академии художеств открылась выставка работ Олега Лошакова
В этом названии – два важных для художника места, которые во многом определили стиль его живописи.

В залах Российской Академии художеств открылась выставка работ Олега Лошакова "От Петушков до Шикотана". В этом названии – два важных для художника места, которые во многом определили стиль его живописи. Алия Шарифуллина – подробнее.

Большую часть своей творческой жизни Олег Лошаков посвятил природе самого восточного края России – Курильским островам. Впервые он приехал на остров Шикотан в 66-м году. Местные пейзажи настолько покорили художника, что он будет возвращаться туда вновь и вновь на протяжении 30 лет. Под его влиянием сформировалась даже целая "шикотанская группа". Именно эти молодые художники своими работами начали создавать новое направление, непохожее на послевоенное искусство 50-х и суровый стиль 60-х. Океанские безбрежные дали, гигантские корабли у причалов, уставшие рыбаки. Скорее "суровый романтизм".

"Я внимательно, дотошно, все точь-в-точь хотел изобразить. С той только разницей, что я хотел еще, вот у меня есть ощущение, какое-то восхищение мотивом, вот я хочу точно и чтобы одновременно передать это восхищение", – заметил заслуженный художник РСФСР Олег Лошаков.

Лошаков писал окружающую среду, не чураясь и противоречивых ее уголков: таких, как "Красивый пейзаж с мусорным ящиком" или "Заброшенное жилье". Каждое изображение свалок утильсырья, проржавевших бочек Лошаков превращает в конгломерат причудливых форм. Стремление постичь суть самобытной жизни островитян обнаруживается и в портретном жанре. Моряки, пограничники, рабочие и студенты, заброшенные из родного дома почти на самый край земли.

"Олег Николаевич открыл для нас Дальний Восток и не просто как некую экзотику, а именно создал пластический духовный образ этих островов.Он освоил и небеса вокруг этих островов, и земли, и скалы, и океан Тихий освоил", – заявил первый вице-президент Российской академии художеств, заслуженный художник России Виктор Калинин.

Острый взгляд художника местом для пейзажной живописи выбирал не только Дальний Восток. Лошаков много путешествовал по средней полосе России. Он любит точность и конкретику, поэтому по названиям его пейзажей зритель не только может отследить маршрут автора, но и считать эмоции, которые Олег Лошаков испытал в момент создания картины. В последнее время художник много работ посвятил деревне Старые Омутищи. В живописном уголке Владимирской области он создает незатейливые сюжеты о простом и важном.

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация