28 декабря 2022, 18:44 28 декабря 2022, 19:44 28 декабря 2022, 20:44 28 декабря 2022, 21:44 28 декабря 2022, 22:44 28 декабря 2022, 23:44 29 декабря 2022, 00:44 29 декабря 2022, 01:44 29 декабря 2022, 02:44 29 декабря 2022, 03:44 29 декабря 2022, 04:44

Вспоминая Владимира Лусканова...

  • Вспоминая Владимира Лусканова...
  • Картинка
    Вспоминая Владимира Лусканова...
  • Вспоминая Владимира Лусканова...
Девять лет он возглавлял дирекцию информационных программ телеканала "Россия-Культура".

Ушел из жизни Владимир Лусканов. Девять лет он возглавлял дирекцию информационных программ телеканала "Россия-Культура". Первый в истории премии "ТЭФИ" обладатель звания "Лучший репортер". Владимир Ильич как никто знал силу и цену слова.

95-й год, высшая телевизионная награда за репортаж из Чечни вручается Владимиру Лусканову.

Один из первых военных журналистов в новейшей истории России. В его судьбе, кроме Чечни, были и Абхазия, и Приднестровье.

"Он бы одним из первых военных корреспондентов вообще, он был первым журналистом, который смог по-настоящему повлиять на ход военного конфликта. Я имею в виду Приднестровский конфликт, это впоследствии признавал и генерал Лебедь. Не было ни одной съемочной группы: ни нашей, ни международной. И всю правду о тех событиях рассказывал и нашим, и всем Владимир Ильич", – отметил генеральный директор ВГТРК Олег Добродеев.

За каждым словом в его сюжете всегда был веский аргумент.

Репортажи Владимир Лусканова часто называли пророческими. О мировых событиях он умел рассказать не просто по факту, а даже задолго до того, как они происходили.

"Ушел один из моих учителей, мне повезло, что я столкнулся с таким человеком и на войне, и не только. Он очень глубокий, не поверхностный, при этом порядочный и честный. Таких людей мне кажется мало, не только в нашей профессии, но и в жизни", – заявил руководитель корреспондентского бюро ВГТРК в Лондоне Александр Хабаров.

Выпускник МГИМО, журналист-международник, он стал свидетелем не только больших мировых событий, но и главных в отечественной истории. Сначала программа "Время", затем – НТВ. Он был корреспондентом и обозревателем передач "Сегодня" и "Итоги", вел рубрику "Особый взгляд", название специально придумали для Владимира Лусканова, именно его взгляд ждали зрители.

"Когда ведущие анонсировали Лусканова, вся наша большая корреспондентская комната, куда набивалось тридцать-сорок человек, возбужденных после этой эфирной гонки, все замолкали и слушали, что скажет Володя", – пояснил руководитель корреспондентского бюро ВГТРК в Германии Михаил Антонов.

"Мы попеременно: то Володя, то я, то еще кто-то их ребят делали "Тему дня" в итоговый 22-й часовой выпуск НТВ. Володя был мастером слова и очень точного слова, и он нас, молодых, научил лаконичности", – заявил журналист, депутат Государственной думы РФ Евгений Ревенко.

Отдельная страница в его большой телевизионной жизни – РТР, с которого начиналось ВГТРК. Репортажи, которые всегда были не просто актуальными, яркими, обязательно точными, и в эфир выходили без опозданий.

"Конечно, он был абсолютным виртуозом текста, человеком, который просто каждой клеточкой кожи чувствовал информацию, чувствовал новость, чувствовал суть, чувствовал опасность", – заметил ведущий информационной программы "Вести" на телеканале "Россия-1" Эрнест Мацкявичюс.

Именно за качество информации, скорость и индивидуальный почерк репортера Владимир Ильич мог похвалить начинающего, хотя почти никогда не делал этого, несмотря на то, что часто сам вручал "Тэфи" региональным журналистам.

"Он всегда очень доброжелательно и уважительно относился, кто бы это ни был: начинающий корреспондент или человек, который давно работает в профессии, и очень вежливо, интеллигентно, ненавязчиво передавал свои знания, многому учил", – пояснил заместитель генерального директора – руководитель регионального департамента ВГТРК Рифат Сабитов.

Обладатель яркого и сильного характера, прекрасный аналитик с парадоксальным мышлением, умением увидеть главное не только в тексте, но и в окружающих его людях. Именно Владимир Лусканов придумал и создал программу о столице. "Вести. Москва" – его детище. Расследований и столкновений с теми, кто изначально не прав, он никогда не боялся.

"Москва была тогда завешана рекламой. У программы "Вести.Москва" был карт-бланш на то, чтобы таких вот чиновников и мафию призывать к ответу, то естественно, мы взяли и просто опубликовали информацию о том, что все это незаконно. И Москва стала раздета вся. Вот, что такое Владимир Ильич Лусканов", – отметил корреспондент информационной программы "Вести" на телеканале "Россия-1" Александр Карпов.

Последние девять лет Владимир Лусканов отдал телеканалу "Культура".

"В эпоху, когда идет переосмысление основных ценностей жизни, оказалось, что культура – это и есть основная ценность", – говорил он.

"Незаменимый в буквальном смысле этого слова. Он прошел совершенно невероятный путь на телевидении, и я очень надеюсь, что оставит после себя добрую память и как безупречно честный человек, и как потрясающий профессионал, и как очень надежный друг", – заключил главный редактор телеканала "Россия-Культура", заместитель генерального директора ВГТРК Сергей Шумаков.

"Владимир Ильич Лусканов – большой человек, большой журналист и душа всех журналистских коллективов, в которых он работал", – заключил генеральный директор ВГТРК Олег Добродеев.

Прощание с Владимиром Лускановым состоится 30 декабря на Троекуровском кладбище.

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация