"Северный поток" 3 марта 2023, 10:20 3 марта 2023, 11:20 3 марта 2023, 12:20 3 марта 2023, 13:20 3 марта 2023, 14:20 3 марта 2023, 15:20 3 марта 2023, 16:20 3 марта 2023, 17:20 3 марта 2023, 18:20 3 марта 2023, 19:20 3 марта 2023, 20:20

Россия больше не позволит Западу взрывать трубопроводы

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил в пятницу, что Москва больше не доверяет кому-либо на Западе. Лавров подчеркнул, что Россия "не будет позволять им взрывать больше трубопроводы".

По словам российского министра, конфликт на Украине, который был инициирован западными странами, несомненно повлиял на российскую политику, включая энергетическую.

"И энергетическая политика России впредь будет ориентирована на надежных партнеров, на тех кому можно доверять. Индия и Китай, конечно же, среди них", – заявил Лавров на форуме Raisina Dialogue в Нью-Дели.

Говоря о ситуации в Косове, Лавров сказал, что Запад обманул сербов так же, как сделал это в отношении России по Минским договоренностям.

"Та же самая история: обман сербов в том, что касается сообщества сербских муниципалитетов в Косове", – отметил Лавров.

Страны Запада не собирались выполнять минские договоренности, отметил министр, добавив, что они не намеревались реализовать соглашения по поводу сербов в Косове, пишет РИА Новости.

Глава МИД РФ напомнил, как США и их союзники бомбили суверенные страны, и пошутил, что если при этом позиция Запада по Украине не является лицемерием, то он не министр.

"Если вы верите, что у США есть право объявлять угрозой для их национальных интересов любую страну на свете, как они поступили с Югославией, Ираком, Ливией, Сирией – в десяти тысячах километров через Атлантический океан – и вы не задаете им никаких вопросов. В то время как Россия не за ночь, как они сделали это в Ираке и других местах, а в течение более 10 лет предупреждала их: "Ребята, вы занимаетесь тем, что закончится очень плохо". И не через океан, а прямо на наших границах, на территориях, где русские жили на протяжении веков. Так если это не двойные стандарты, то я не министр", – сказал Лавров.

Он подчеркнул, что на Украине ведется война против всего русского. "Можете ли вы представить, что, например, в Ирландии запретят английский язык, в Бельгии – французский, или в Швейцарии запретят немецкий, или же в Финляндии отменят шведский? Конечно, нет. Но никто и пальцем не пошевелил, ни мизинцем, ни средним, когда русский язык был полностью отменен на Украине", – заключил глава МИД РФ.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация