10 марта 2023, 01:53 10 марта 2023, 02:53 10 марта 2023, 03:53 10 марта 2023, 04:53 10 марта 2023, 05:53 10 марта 2023, 06:53 10 марта 2023, 07:53 10 марта 2023, 08:53 10 марта 2023, 09:53 10 марта 2023, 10:53 10 марта 2023, 11:53

Амурские студенты-строители попрактиковались в будущей профессии

  • Амурские студенты-строители попрактиковались в будущей профессии
  • Картинка
    Амурские студенты-строители попрактиковались в будущей профессии
  • Амурские студенты-строители попрактиковались в будущей профессии
Близкое знакомство с профессией. Для амурских студентов строительных специальностей проводят экскурсии в организации отрасли и возводимые объекты.

Пополнить строительную отрасль новыми, перспективными и, самое главное, молодыми кадрами намерены в Приамурье. На сегодняшний день только без учета крупных проектов не хватает более двух тысяч таких специалистов. Чтобы решить эту проблему, Минстрой области организовывает экскурсии для студентов на объекты и в специализированные лаборатории. В одной из таких побывали ребята из ДальГАУ.

Качество просеивания поможет определить обычный лист бумаги. Если на него из сита не сыплется песок, а в самой чаше остались лишь мелкие камешки, — можно переходить к взвешиванию. Именно на этой стадии выясняется состав фракции, а уже по ней — модуль крупности. От результатов исследования зависит сфера применения материала. Для второкурсника Ильи Ветохина это пока нелегкая задача. Но потомственный строитель уверен: со временем и это станет ему под силу. У парня грандиозные планы.

«Конечно, хотелось бы создать свою фирму строительную и строить. Но, в принципе, пока начинать можно и прорабом. Было бы, конечно, интересно строительство достаточно объемных сооружений — не пятиэтажек, а чего-то большого. Наверное, все-таки жилищного. Или что-то крупное, например, стадион или другие сооружения», — делится студент.

Для того чтобы студенты как можно раньше поняли суть профессии не только в теории, и проводят экскурсии на строительные объекты и в специализированные организации. Эта лаборатория работает уже 11 лет. Именно здесь проводят полный цикл испытаний бетона, растворов, кирпича и других материалов. В день это десятки проб. Поэтому молодые специалисты здесь очень нужны.

«Если ты хочешь стать инженером, даже изначально, пускай это небольшое количество денег, но это опыт, знания. Ты сможешь, во-первых, понять хотя бы, стоит ли тебе сюда идти, или, может быть, чем-то другим заняться. Ну, по крайней мере, как-то к профессии ближе придвинуться», — говорит начальник строительной лаборатории Надежда Шевченко.

«Студенты должны, как говорится, пощупать руками, подержать кубики, посеять песок. Чтобы это было не в узких наших аудиториях, где сжатое оборудование, сжатое пространство. А здесь специалист, который четко знает свою работу и показывает, рассказывает и что-то дает детям делать», — говорит старший преподаватель кафедры строительного производства ДальГАУ Юлия Роголева.

Бетонщики, каменщики, плотники, маляры, формовщики, электромонтеры, штукатуры — те специалисты, которые сейчас остро необходимы на стройках области. Студенты даже во время обучения смогут трудиться и параллельно знакомиться с современными технологиями в отрасли.

«На 23-й год мы планируем выезды на экскурсии на производство строительных материалов, на социальные объекты. Это поликлиники, детские сады, и также на жилищное строительство многоквартирных жилых домов. В ходе данных экскурсий молодые специалисты могут на практике посмотреть, как применить те знания, которые они получают в ходе учебного процесса. Также они могут задавать любые вопросы сотрудникам компаний, вплоть до возможного трудоустройства либо прохождения практики», — говорит заместитель министра строительства и архитектуры Амурской области Константин Тымченко.

Причем оплачиваемой. В одной только этой лаборатории готовы принять на летнюю практику троих будущих строителей.

Подписывайтесь на страницы "Вести – Амурская область" в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация