Ситуация на Украине 19 марта 2023, 20:47 19 марта 2023, 21:47 19 марта 2023, 22:47 19 марта 2023, 23:47 20 марта 2023, 00:47 20 марта 2023, 01:47 20 марта 2023, 02:47 20 марта 2023, 03:47 20 марта 2023, 04:47 20 марта 2023, 05:47 20 марта 2023, 06:47
  • Михаил Антонов

Немцы пока терпят фантазии властей, а вот голландцам надоело

  • Немцы пока терпят фантазии властей, а вот голландцам надоело
  • Картинка
    Немцы пока терпят фантазии властей, а вот голландцам надоело
  • Немцы пока терпят фантазии властей, а вот голландцам надоело
Веселье в еврозоне откладывается, но, видимо, не отменяется. Проблемы Credit Suisse, по мнению экспертов, вызваны авантюрной политикой в период пандемии и не менее рискованными операциями на фоне энергетического кризиса – возможно, слишком много доверия словам политиков, которые за них не отвечают.

На этой неделе зашатался второй банк Швейцарии. Серия громких банкротств в США заставила финансовый рынок внимательнее присмотреться к больным и слабым. И вот акции Credit Suisse, в чей портфель бояться заглядывать даже его менеджеры и чьими рисками до недавнего времени управлял человек по фамилии Lehmann, в одни день рухнули на тридцать с лишним процентов. Но too big to fall – "cлишком большой, чтобы упасть". Случись такое, вопрос, а устояли бы Deutsche Bank или Societe Generale? Их спасение обошлось бы уже в сотни миллиардов долларов, а так пока только 54 миллиарда, которые швейцарский ЦБ экстренно ссудил Credit Suisse. Вынашивается также идея cлить его с UBS – банком номер один в Швейцарии. Чем не рецепт оздоровления ситуации: берете фирму, ежегодно приносящую убытки в размере 7 миллиардов долларов, сливаете ее с другой, которая в год зарабатывает те же 7 миллиардов, – плюс на минус. Уже не капитализм, зато все под контролем.

"Мы внимательно следим за текущей напряженностью на рынке и готовы реагировать по мере необходимости для сохранения стабильности цен и финансовой стабильности в еврозоне", – заявила Кристин Лагард, президент Европейского центрального банка.

Веселье в еврозоне откладывается, но, видимо, не отменяется. Проблемы Credit Suisse, по мнению экспертов, вызваны авантюрной политикой в период пандемии и не менее рискованными операциями на фоне энергетического кризиса – возможно, слишком много доверия словам политиков, которые за них не отвечают. Председатель Еврокомиссии только что съездила в гости к Байдену. В следующем году – выборы в Европарламент, и смена руководства ЕС – Урсула фон дер Ляйен, которая стала премьер-министром Европы с помощью своей подружки Меркель, нуждается в новом покровителе, чтобы сохранить за собой кресло или в крайнем случае переместиться на другое теплое местечко, например, на пост генсека НАТО. Шольц на роль патрона просто не тянет, и Урсула фон дер Ляйен – вечно чья-то протеже – очень старается стать незаменимым лоббистом интересов США в Старом Свете. Плоды ее деятельности – налицо.

"Мы знаем, что пандемия и война преподали нам горький урок о чрезмерной зависимости, поэтому, если мы хотим быть независимыми, нам срочно необходимо укрепить и диверсифицировать наши производственно-сбытовые цепочки с аналогично мыслящими партнерами", – уверена Урсула фон дер Ляйен.

Ладно, политика – Урсула фон дер Ляйен предлагает Европе экономику, основанную на ценностях. В ситуации постоянного ресурсного голода до добра не доведет. Хотя демонстрировать обратное можно сколько угодно, ведь есть же Норвегия – европейская кладовая природных богатств. Вместе с норвежским премьером и уходящим генсеком НАТО она тут высадилась на газодобывающей платформе "Тролль" в Северном море: "Путин пытался шантажировать ЕС, сократив поставки российского газа на 80%, что является эквивалентом 100 миллиардов кубических метров. В тот момент мы нуждались в друзьях и партнерах. И это то, что сделала Норвегия, – увеличила добычу, оказала нам помощь в критический момент, что помогло нам пережить эту зиму".

На самом деле пережить зиму помогли сама зима, которая была мягкой, американский СПГ по цене в шесть раз дороже, чем в США, и лишь отчасти Норвегия, которая кратно увеличила доходы от своей торговли углеводородами. Вопрос только, как долго страна троллей сможет замещать российский трубопроводный газ на европейском рынке с учетом того, что его запасы сильно истощены?

Видимо, "слава Богу, перезимовали" в лексиконе европейских политиков застряло надолго. Хотя про это можно не только с облегчением, но и с гордостью. "Всего за восемь месяцев мы стали независимыми от российского газа, российской нефти и российского угля. Всего за 8 месяцев мы полностью преобразовали наше энергоснабжение с помощью новых трубопроводов и терминалов для приема сжиженного природного газа. И никому не пришлось мерзнуть. Не случилось ни экономической катастрофы, ни закрытия промышленных объектов", – заявил Олаф Шольц.

На этой неделе об угрозе закрытия объявил старейший в Германии металлургический завод саксонский Eiesnwerk Erla GmbH. Первое упоминание об этой кузнице датируется годом Куликовской битвы – 1380-м. Здесь ковали броню для Столетней войны и крестовых походов, а сейчас льют детали автомобильных двигателей Mersredec, BMW, Audi. Канцлер хвастается независимостью от русского газа на всех публичных мероприятиях, но что-то не вяжется. В начале прошлого года каждый десятый немец говорил, что чувствует на себе инфляцию, сегодня, как пишет журнал Focus, ее ощущают 58%, а 17% опрошенных банально не хватает денег на повседневные расходы. Забастовки с требованием индексации зарплат на неделе – коротко, через запятую: знаменитый госпиталь "Шарите", берлинский аэропорт Willy Brandt, немецкая почта, воспитатели детских садов и персонал общественного транспорта. Это в условно богатой Германии. Что же тогда у остальных?

А то, что у них, иногда понятно и без перевода. В будние дни чехи ходят в магазины, а ближе к выходным собираются в Праге на антиправительственные манифестации. Инфляция в Восточной Европе не только двузначная, а колеблется в районе 20%. В Прибалтике этот рубеж уже взят, Польша уверенно догоняет – 18,4% в феврале. Главный двигатель – стоимость электричества. Глава Федерального сетевого агентства Германии Мюллер заметил, что "эпоха дешевой энергии из России закончилась", и главное слово здесь – "дешевой". Зато дорогих проектов хоть отбавляй.

Министр энергетики Германии Хабек, например, задумал оборудовать все дома в Германии тепловыми насосами – эту идею он подсмотрел в конструкции одной известной марки электромобилей и намеревается заставить немцев к 2024 году полностью отказаться от газовых и мазутных котлов. В воображении Хабека этот "тепловой поворот" население сначала профинансирует из своего кармана, а потом будет платить за климатически нейтральное электричество раза в два больше, чем платит по нынешним – драконовским – тарифам. Все эти фантазии немцы пока терпят, а вот голландцам, похоже, надоело.

"На муниципальных выборах в Нидерландах сенсационную победу празднует новая партия "Гражданское движение фермеров", объединяющая всех, замученных "зеленой" политикой правящей коалиции премьера Рютте. Лидер – Кэролайн ван дер Плас – лицо голландского крестьянства – была единственным депутатом, представлявшим его интересы во власти. Но теперь ее партия получит 15 из 75 мест в верхней палате парламента – будет лучше слышно.

"Если люди больше не верят в политику, они остаются дома, а сегодня они показали, что не хотят больше оставаться дома, они хотят, чтобы их голос был услышан", – заявила Кэролайн ван дер Плас.

Крестьянское восстание в Нидерландах может быть поддержано по всей Европе, и не только людьми от сохи, но, как и в Голландии, городскими низами. И это очень неприятный для истеблишмента звоночек – из ниоткуда по щелчку пальца возникает сила, способная на политическое землетрясение. Почва готова – в ней образовываются внутренние разрывы и пустоты между обещаниями политиков, ожиданиями людей и реальным положением дел. Например, в Британии.

Как пишет журнал Spiegel, уровень жизни в Соединенном Королевстве падает самыми быстрыми за 70 лет темпами. И, надо думать, не всем нравится то, как избранный кучкой консерваторов премьер тратит государственные деньги.

"Объявлено об увеличении финансирования на пять миллиардов фунтов стерлингов для поддержки наших фантастических Вооруженных сил – с намерением со временем увеличить финансирование еще больше", – сказал Риши Сунак, премьер-министр Великобритании.

Все это, потому что мир стал опаснее, утверждает Сунак, но куда ж больше, если Вооруженные силы у него и так "фантастические". С другой стороны, засоренность речи эпитетами – признак вранья. Не исключено, что под траты на собственную армию британское правительство камуфлирует военную помощь киевскому режиму, чтобы не объяснять британцам раз за разом, зачем это надо. На неделе украинская тема в Европе возникала по двум основным вопросам: артиллерийские снаряды 155-го калибра – их нужно миллион, и министр обороны ЕС договорились направить на эти цели 2 миллиарда евро – и истребители. Тринадцать МиГ-29 советского производства собралась передать Словакия, 10 машин – Польша.

"Это последние годы их эксплуатации в соответствии с их техническими возможностями, но в большинстве случаев они все еще находятся в хорошем рабочем состоянии. Буквально в ближайшие дни мы передаем Украине четыре самолета, если я хорошо помню, в полностью рабочем состоянии", – отметил президент Польши Анджей Дуда.

Иными словами, рухлядь, но пока летает. В Киеве качество авиации тоже не оценили, но грех жаловаться. Тем более что, как и в случае с антироссийскими санкциями, в поставках оружия Украине Евросоюз подходит к пределу своих наличных ресурсов. Не только материальных, но местами и политических. Например, в Испании в правительстве социалистов Педро Санчеса наметился явный раскол по вопросу о вооружении Украины – коалиционные партнеры из ультралевой партии Podemos говорят, что хватит. У некоторых в Европарламенте по этому поводу случилась натуральная паника.

"Если в Испании есть министры, которые выходят с протестами на улицы против НАТО, а потом саммит НАТО проходит в Мадриде, это означает, что правительство Испании протестует против саммита НАТО, извините, но это безумие. Это просто сумасшествие. Левая партия Podemos, входящая в правительство, голосует против собственного правительства, против дальнейшей поддержки Украины, это ситуация в Мадриде. Вот что это, скажите мне?!" – возмущается немецкий политик Манфред Вебер.

Возможно, не все так и плохо в хозяйстве у Санчеса и господин Вебер тужится, чтобы реабилитироваться перед перед всякими младоевропейцами – прибалтами и поляками – ведь в 2019 году именно они не дали ему, критику восточно-европейских демократий, стать председателем Еврокомиссии, отчего и возникла в Брюсселе фон дер Ляйен. В следующем году он сможет повторить свою попытку – надо продемонстрировать максимум того, что понравится где-нибудь в Варшаве. Но, с другой стороны, повод для опасений есть – в середине года Испания принимает председательство в Совете Европы, должна стоять как скала, а на скалу не похожа. Тем более там в декабре парламентские выборы, мало ли что, вдруг и это королевство перетряхнет, как нидерландское.

Но все это события второй половины года, а из ближайших необходимо отметить два. В следующий четверг – саммит ЕС. Украина, совместные закупки газа, повышение конкурентоспособности европейской промышленности... По итогам у канцлера Шольца будет прекрасная возможность еще раз повторить мысль о том, что в Германии все хорошо, но потом придется выслушать, что думают по этому поводу немцы, – на 27 марта лучше не планировать никаких серьезных дел, потому что страну парализует всеобщая забастовка.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация