Ситуация на Украине 24 апреля 2023, 06:20 24 апреля 2023, 07:20 24 апреля 2023, 08:20 24 апреля 2023, 09:20 24 апреля 2023, 10:20 24 апреля 2023, 11:20 24 апреля 2023, 12:20 24 апреля 2023, 13:20 24 апреля 2023, 14:20 24 апреля 2023, 15:20 24 апреля 2023, 16:20
  • Мария Скородилко

Коррупционный скандал превращает Шольца в Байдена

  • Картинка
    Чудеса коррупции в Германии
  • Коррупционный скандал превращает Шольца в Байдена
    AP
Решение о членстве Украины в НАТО не актуально, заявил глава Минобороны Германии. Проблема в коррупции: Европарламент подозревает администрацию Зеленского и лично украинского президента в нецелевой растрате средств. В Евросоюзе – собственные скандалы, связанные с получением взяток депутатами.

Не так сидел, не так смотрел, не то сказал. Евросоюз штормит и сыплет проклятиями. Громкие заявления китайского дипломата о российском Крыме, сильной Москве и запредельном бессилии Брюсселя – буквально соль на рану. Европарламент грезит казнью: почти 80 депутатов призывают объявить китайского посла в Париже персона нон грата.

Латвия, Литва и Эстония – в шоке. Их китайский посол и вовсе назвал пустым местом. Вильнюс требует от Пекина разъяснений. Прибалтийские страны "играют в политику серьезно", заявил глава литовского МИД.

Больше всех стараются для Украины. Просят оружия, оправдывают провалы ВСУ. Министр обороны Эстонии буквально обещает: атака украинской армии случится, вот только закончатся дожди.

При этом Киев требует все больше. Украина обвиняет партнёров в ненадежности, обещанного вооружения нет. ВСУ разбирает подаренные ей военные самолеты на запчасти. Журналисты утверждают: Словакия и Польша поставили Украине порядка восьми МиГ-29, при этом на половине из них невозможно летать.

Евросоюз задается вопросом: куда уходят деньги? Вице-президент Европарламента заявил, что киевские власти давно поделили присланные Западом 67 миллиардов евро. Уверяет, что деньги уходят военным лоббистам, а также Зеленскому лично.

Накануне Сеймур Херш рассказал, что глава ЦРУ отчитал Зеленского за разъезжающих по Киеву на новых "мерседесах" украинских чиновников и генералов.

"Основная мысль, которую хотели донести до Зеленского – то, что американские чиновники начинают злиться на него, так как он прикарманивает слишком много, забирает больше остальных. Зеленскому передали список из 35 замешанных в коррупции человек. Коррупция в правительстве Украины запредельная", – заявил Сеймур Херш, лауреат Пулитцеровской премии.

Украина требует членства в НАТО, но этот вопрос для союзников сейчас не актуален.

"Они должны понять: двери альянса, конечно, приоткрыты немного, но сейчас не время решать этот вопрос", – заявил Борис Писториус, глава Минобороны Германии.

Раздав Киеву все, Германия решает свои проблемы. Министр энергетики Роберт Хабек привычно позорится, говорит о неких чудесах: "Сейчас мы не зависим от российского газа. Возможно, в терминалах сопредельных государств, через которые поступает газ, присутствуют русские молекулы в газовой смеси. Эту возможность нельзя ни исключить, ни проконтролировать".

Между тем у канцлера появилась амнезия. Генеральная прокуратура допрашивает Шольца по давнему делу о хищении налогов. Он заявляет: ничего не помнит. Немецкие сатирики шутят: главное, чтобы канцлер в Байдена не превратился.

"В комиссии могли бы порадоваться. Это же классно, что в нашей стране канцлером может стать даже человек с амнезией! Он же не виноват, что не помнит, о чем говорил с банкирами".

Американские военные называют последние анонсированные транши Украине отчаянной мерой. Эксперты говорят: Пентагон скрывает, сколько в реальности он поставляет боеприпасов. А это говорит о том, что их может быть очень мало, намекают аналитики.

Бесконечно помогать Украине можно, только сильно любя эту страну, говорят американцы. Над чувствами главы Белого дома к Зеленскому смеются в интернете. Этот Голливуд, говорят, разорил США.

Вот только эта американская-украинская любовная история уже на грани провала. В китайских газетах считают, что Украина теряет ценность для США. Госдолг Незалежной уже превысил 100 миллиардов долларов. Отдавать же все это западным партнерам Киев будет 20 лет минимум.

Если повезет.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация