2 июня 2023, 11:25 2 июня 2023, 12:25 2 июня 2023, 13:25 2 июня 2023, 14:25 2 июня 2023, 15:25 2 июня 2023, 16:25 2 июня 2023, 17:25 2 июня 2023, 18:25 2 июня 2023, 19:25 2 июня 2023, 20:25 2 июня 2023, 21:25

РОСИЗО открывает выставку "Век Эрте"

  • РОСИЗО открывает выставку "Век Эрте"
  • Картинка
    РОСИЗО открывает выставку "Век Эрте"
  • РОСИЗО открывает выставку "Век Эрте"
Эрте работал с Сергеем Дягилевым, создавал костюмы для голливудских фильмов, ювелирные украшения и обложки для модных журналов.

Более 70 работ художника, дизайнера и скульптора Романа Тыртова, которого весь мир знал под псевдонимом Эрте, представили на выставке в залах РОСИЗО. Эрте работал с Сергеем Дягилевым, создавал костюмы для голливудских фильмов, ювелирные украшения и обложки для модных журналов. Валерия Кудрявцева – подробнее.

Куратор выставки Андрей Райкин показывает серию Эрте "7 смертных грехов", впервые выставляющуюся публично. Гнев, гордыня, злость, зависть, лень, блуд, алчность, чревоугодие – образы Эрте точны и изящны, магически притягательны. Художник и скульптор, модельер и иллюстратор, сценограф, путешественник, писатель и даже кулинар – один из известнейших творцов эпохи ар-деко – Роман Тыртов родился в России, работал в Париже и Голливуде, стал знаменит под псевдонимом Эрте́. Взял псевдоним, "чтобы не позорить семью" – старинный дворянский род. Экспозиция погружает в биографию художника и в культурный контекст, который сопровождал его по жизни.

"Он сформировал стиль своей эпохи. Он был невероятно популярен и востребован в Голливуде как художник по костюмам, на Бродвее – как художник по костюмам и мастер, который делает декорации для бродвейских мюзиклов. Он был востребован даже в оперном театре", – рассказал куратор выставки Андрей Райкин.

В каждом зале выставки – своя атмосфера и концепция. В этом, например, дух театрального фойе бродвейского театра в ожидании спектакля, оформленного Эрте. Тут же крутят фильм, где костюмы – по его эскизам. "Выставка редкая. И редкая по своей красоте. Редко в одном месте такое наслаждение, цветом, светом, формой и изяществом", – отметила генеральный директор Государственного музейно-выставочного центра "РОСИЗО" Ольга Галактионова.

В Европе, в любимой Франции, Эрте известен больше как модельер и дизайнер интерьеров. Экспозиция построена так, чтобы проследить этапы и показать грани творчества. Еще одной важной для Эрте областью применения его таланта было создание обложек для модных журналов, например, для знаменитого Harper's Bazaar художник сочинял обложки в течение более чем 20 лет. Некоторые и них представлены на этой выставке, увидеть все созданные им за это время можно в интерактивной части экспозиции.

Бронзовая пластика, предметы декоративно-прикладного искусства, журналы и обложки 1910–1930-х годов, единственные экземпляры театральных эскизов. Несмотря на разнообразие, основа выставки "Век Эрте" – цветные гравюры, созданные в поздний период творчества мастера.

"Когда ему было уже почти 90 лет, он к этому пришел. Но каждая из этих гравюр отражают ту или иную работу для театра, журнальную иллюстрацию, обложку для кино. То есть у каждой из представленных вещей есть своя прикладная предыстория", – объяснил Андрей Райкин.

Эрте мастерски сочетал декоративное богатство Востока с японским минимализмом, соблазнительность модерна с духом нового времени, утонченный эротизм с ритмичной композицией. Каждая его работа – гимн женственности, красоте человеческого тела, захватывающая игра воображения, которое не изменяло ему до самой смерти – в 97 лет.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация