18 февраля 2024, 20:42 18 февраля 2024, 21:42 18 февраля 2024, 22:42 18 февраля 2024, 23:42 19 февраля 2024, 00:42 19 февраля 2024, 01:42 19 февраля 2024, 02:42 19 февраля 2024, 03:42 19 февраля 2024, 04:42 19 февраля 2024, 05:42 19 февраля 2024, 06:42
  • Евгений Поддубный

"Десантный батя" Востротин был профессионалом самой высокой пробы

  • "Десантный батя" Востротин был профессионалом самой высокой пробы
В пятницу, 16 февраля, в Центральном доме Российской армии в Москве простились с легендарным генерал-полковником Валерием Востротиным, Героем Советского Союза, который 10 лет воевал в Афганистане и проявил невероятное мужество в боях.

Именно он командовал 9-й ротой, о подвиге которой снял фильм Федор Бондарчук. Кончина Валерия Востротина совпала с 35-й годовщиной вывода советских войск из Афганистана.

Это интервью с Востротиным было записано в Афганистане. Здесь он еще подполковник, но уже легендарный командир, один из самых уважаемых десантников Советского Союза. Вся служба Валерия Александровича, как иллюстрация главной фразы фильма "Офицеры": "Есть такая профессия — Родину защищать". И Востротин был профессионалом самой высокой пробы. Участвовал в штурме дворца "Амина" в качестве командира 9-й роты 345-го воздушно-десантного полка, потом в этом же подразделении командовал батальоном. Второй раз прибыл в командировку в Афганистан после учебы в академии Фрунзе уже командиром полка.

Его уважали и ценили старшие воинские начальники и любили подчиненные, хотя Востротин был крут нравом, но справедлив, требователен в первую очередь к себе и к тому же искренне переживал за своих бойцов. Причем не только на войне, но и в пункте постоянной дислокации. Его в ВДВ даже называли десантным батей, так же как и родного отца воздушно-десантных войск — Василия Филипповича Маргелова. А это больше, чем признание.

Поэтому ничего удивительного, что на прощание с генералом Востротиным пришли такие разные, но очень похожие люди. Молчаливые, со слезами на глазах бывшие подчиненные, командиры и друзья, в гражданской одежде и в генеральской форме. Проститься с генералом Востротиным прибыл Министр обороны России. Герой Советского Союза был заместителем Сергея Шойгу в МЧС 10 лет, но Востротин еще и близкий друг главы военного ведомства. Сергей Шойгу очень тепло вспоминает о годах работы и настоящей дружбы с Валерием Востротиным:

"Мне надо было создавать тогда министерство, службу новую для нашей страны. И, конечно, хотелось, чтобы в эту службу приходили достойные со всех сторон, во всех отношениях люди. Чтобы они шли не за зарплату, чтобы они шли не за карьеру, чтобы они шли туда действительно потому, что тут интересно, потому что тут можно принести какую-то пользу. И не просто пользу, а можно проявить себя в новых качествах".

Востротин и его полк выходили из Афганистана в числе последних наших подразделений. Фильм "9 рота" снят по мотивам тех событий. В ту пору начальником политотдела был Сергей Кудинов. Он потом и в МЧС служил с Востротиным. Всю жизнь они дружили. Генерал Кудинов вот так вспоминает об афганских событиях:

"Он никогда не бросал людей в бой просто так, он всегда продумывал каждую операцию и каждую задачу. Выводил полк из Афганистана, прикрывал тылы. Вот все ушли, а наш полк прикрывал тылы, тихонько уходил последним, из этой эпопеи возвращался домой. Он был человеком бесстрашным. И что десантник, что спасатель — это его мало волновало. Он шел туда, где нужно выполнить задачу".

Генерал-полковнику Востротину было суждено вернуться в Афганистан уже спасателем. Он командовал силами МЧС России, которые действовали в стране в 2001 году.

Друзья Валерия Александровича говорят, что часто называли его гусаром за отношение к службе и к жизни, а служба и была его жизнью. Генерал Востротин очень любил стихотворения генерала Давыдова. Может, часто в этих стихах видел себя.

Валерий Востротин был удостоен высшего звания СССР в 1988 году. К тому времени он был дважды тяжело ранен. После вывода советских войск из Афганистана командовал 98-й воздушно- десантной дивизией. Потом был слушателем Академии Генерального штаба. После обучения Сергей Шойгу предложил Востротину продолжить службу в МЧС.

В последний путь Героя Советского Союза, генерала Валерия Востротина провожали всем военным миром. Провожали и молодые офицеры, которые не были знакомы с военачальником лично, но считали его примером.

Валерия Востротина похоронили на военном мемориальном кладбище в "Пантеоне защитников Отечества", рядом с другими героями нашей страны.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация