8 Марта 6 марта 2024, 23:55 7 марта 2024, 00:55 7 марта 2024, 01:55 7 марта 2024, 02:55 7 марта 2024, 03:55 7 марта 2024, 04:55 7 марта 2024, 05:55 7 марта 2024, 06:55 7 марта 2024, 07:55 7 марта 2024, 08:55 7 марта 2024, 09:55

Легче мужского и бьется чаще: кардиолог Беленков о тайнах женского сердца

  • Легче мужского и бьется чаще: кардиолог Беленков о тайнах женского сердца
  • Легче мужского и бьется чаще: кардиолог Беленков о тайнах женского сердца
  • pxhere.com
    pxhere.com
  • Картинка
    7 фактов о женском сердце, полезная мука, мигрень, контактные линзы. Эфир от 07.03.2024
  • Легче мужского и бьется чаще: кардиолог Беленков о тайнах женского сердца
  • Легче мужского и бьется чаще: кардиолог Беленков о тайнах женского сердца
  • pxhere.com
    pxhere.com
Накануне Международного женского дня академик, врач-кардиолог с многолетним стажем Юрий Никитич Беленков рассказал все, что нужно знать о женском сердце, в программе "О самом главном" на канале "Россия".

В эфире ток-шоу доктор назвал семь главных фактов о сердце женщины.

1. Женское сердце бьется чаще

Как правило, ЧСС у мужчин – 70 ударов в минуту. У женщин – 80 ударов в минуту. Дело в том, что немножко по-другому работает синусовый узел. Чуть-чуть поуже сосуды, чуть-чуть побольше нужно кислорода.

2. Женское сердце меньше мужского

Мужское сердце тяжелее примерно на 90 граммов, чем женское. То есть женское сердце более компактное.

3. Приступы мигрени в молодости повышают риск развития заболеваний сердца

Причин мигрени много. Но одна из этих причин, основная, это дисфункция сосудов. Головная боль, которая беспокоит женщин, требует внимания докторов.

4. Точность ЭКГ у женщин ниже

Если у женщины третий, четвертый, тем более пятый размер груди, то электроды ЭКГ накладываются не очень удачно. Плюс в определенном возрасте – к 50-52 годам – у женщин начинаются дисгормональные изменения, которые влияют на форму ЭКГ. Они неопасны, но они симулируют некоторые серьезные состояния типа инфаркта миокарда.

5. Во время беременности женское сердце работает с удвоенной силой

Кровь прокачивается через плацентарный круг, чтобы обеспечивать питание ребенку. Плюс у беременных поджимает диафрагму. Это вызывает и учащение сердечных сокращений, и изменение давления.

6. Женщины более подвержены заболеваниям сердца из-за стресса

Но стресс стрессу рознь. Женщины начали работать на мужской работе, что не очень полезно для них. Плюс, конечно, женщины более эмоциональны. Переживания провоцируют повышение частоты сердечных сокращений, либо повышение артериального давления, либо кое-какие возрастные изменения.

7. Женские половые гормоны лучше всего защищают сосудистую стенку

Это сделано природой, потому что вы женщины – продолжатели рода человеческого. Период гормональной активности – это период защищенности от атеросклероза и ишемической болезни сердца, говорит доктор Беленков. Если возникает, искусственный климакс, – что-то случилось, прошла какая-то операция, – то атеросклероз и ИБС могут развиваться раньше того возраста, когда обычно наступает климактерическая пауза.

"Знаете, я всегда шучу: если женщина начинает работать на мужской работе, она начинает болеть мужскими болезнями. Если женщина пьет по 18 чашек кофе и выкуривает по две пачки сигарет в день и возглавляет большой коллектив при этом, никакие гормоны ей не помогут. Конечно, это будет атеросклероз", – отметил эксперт программы.

Какая мука лучше всего годится для блинов и при этом не навредит здоровью? Какая диета нужна при камнях в почках? Кому не стоит делать лазерную коррекцию зрения? Ответы на эти и другие вопросы – в программе "О самом главном" на канале "Россия" и медиаплатформе "Смотрим".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация