Усиление НАТО у границ России 9 марта 2024, 08:10 9 марта 2024, 09:10 9 марта 2024, 10:10 9 марта 2024, 11:10 9 марта 2024, 12:10 9 марта 2024, 13:10 9 марта 2024, 14:10 9 марта 2024, 15:10 9 марта 2024, 16:10 9 марта 2024, 17:10 9 марта 2024, 18:10
  • Евгений Тишковец

Швеции отвели в НАТО особую роль

  • Швеции отвели в НАТО особую роль
  • Картинка
    Прощай, нейтралитет: какая роль отводится Швеции в НАТО
  • Швеции отвели в НАТО особую роль
Швеция официально стала 32-м членом НАТО и, как выяснили западные СМИ, ей в Альянсе отводится особая роль. Чуть ранее отличился другой новоиспеченный член НАТО: власти Финляндии заговорили о размещении на своей территории ядерного оружия. Как на эти выпады Запада будет реагировать Россия?

По информации СМИ, Швеции отводится роль крупного логистического центра в случае конфликта с Россией. Об этом написала британская газета "Файнэншл Таймз" со ссылкой на свои источники. В статье говорится, что шведский остров Готланд в Балтийском море, по всей видимости, будет использоваться НАТО в качестве транспортного узла. Оттуда можно организовать переброску войск в Финляндию и Прибалтику. Глава МИД Латвии по этому поводу заявил, что членство Швеции в Североатлантическом альянсе сделает прибалтийские страны менее уязвимыми.

В российском МИДе заявили, что наша страна будет выстраивать свою политику в отношении Швеции в зависимости от того, как она будет действовать после вступления в НАТО. Дипломаты отреагировали и на последние заявления президента Финляндии.

На первой пресс-конференции после инаугурации Александер Стубб заявил, что Финляндии важно иметь силы ядерного сдерживания, на практике это обеспечивается размещением ядерного оружия США. Очевидно, что появление на севере Европы американского ядерного оружия не укрепит безопасность стран, принимающих это оружие, а ослабит. Естественно, ядерные объекты в Скандинавии станут законными целями при столкновении России с НАТО.

"Не надо быть военным стратегом, чтобы понимать: подобные объекты будут представлять собой источник прямой угрозы и, естественно, неизбежно войдут в перечень законных целей, определенных сценарием прямого военного столкновения нашей страны с НАТО. А мы понимаем, что именно к этому форсированно ведут дело США и их сателлиты", – отметила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

В декабре Финляндия подписала с США оборонное соглашение. Оно позволяет американским военным разместить свои базы, склады, вооружение и контингент в 15 военных районах страны. Среди них четыре базы ВВС, пять военных хранилищ и штаб-квартира погранслужбы. В совместном пользовании ВМС США и Финляндии оказались военно-морская база Упинниеми и гарнизон в Киркконумми, включая остров Руссарё, откуда удобно контролировать вход в Финский залив.

Позиция России в отношении новых вызовов однозначная: если что-то будет угрожать существованию нашей страны, ядерный ответ будет незамедлительным. А все рассуждения западных политиков на тему ядерной войны безответственны и очень опасны.

"Я не знаю, боятся ли эти люди ядерной войны. Если они люди, если у них есть голова, то они должны бояться этого на уровне инстинкта самосохранения. Если что-то будет угрожать существованию нашей страны, вот тогда – ядерное оружие. Помимо этого – никак, невозможно! Говорить об этом – безответственно", – заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

На этой неделе вблизи границ России начались масштабные учения НАТО. Место проведения – территория Финляндии, которая впервые участвует в манёврах в качестве полноценного члена Альянса. Также запланированы учебные стрельбы в Швеции и в Норвегии. Руководство НАТО открыто заявляет, что цель манёвров – отработать план боевых действий на случай противостояния с Россией.

Конечно, подобные провокации, причем демонстративные, не остаются без ответа. Из-за приближения НАТО к нашим границам были воссозданы Ленинградский и Московский военные округа. На фоне вступления в Альянс Финляндии и Швеции российская армия усилила группировки войск на северо-западном и западном стратегических направлениях.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация