19 марта 2024, 19:39 19 марта 2024, 20:39 19 марта 2024, 21:39 19 марта 2024, 22:39 19 марта 2024, 23:39 20 марта 2024, 00:39 20 марта 2024, 01:39 20 марта 2024, 02:39 20 марта 2024, 03:39 20 марта 2024, 04:39 20 марта 2024, 05:39
  • Михаил Антонов

Глава Пентагона опять пообещал Украине военную помощь

  • Глава Пентагона опять пообещал Украине военную помощь
  • Картинка
    Украинцы снова получили обещания вместо боеприпасов
  • Глава Пентагона опять пообещал Украине военную помощь
На официальном уровне, чем помочь Киеву с учетом тяжелых потерь среди наемников и катастрофического положения ВСУ, обсуждают сегодня на авиабазе Рамштайн в Германии. НАТО и партнеры альянса договорились передать украинским националистам вооружение на сумму полмиллиарда евро – это меньше, чем просил Зеленский. При этом, западные союзники все настойчивее требуют от киевского режима отправлять больше украинцев в окопы.

Шеф Пентагона Ллойд Остин, который из-за болезни то появляется, то исчезает из поля зрения, в том числе и администрации Байдена, в этот раз решил перелететь океан, чтобы лично встретиться с союзниками на американской авиабазе Рамштайне в Германии. Так проще убедить союзников в том, что, несмотря на застопорившуюся на Капитолийском холме помощь Украине, США все те же, что их война с Россией продолжается.

"Соединенные Штаты не позволят Украине потерпеть неудачу. Эта коалиция не позволит Украине проиграть, и свободный мир не позволит Украине проиграть", – заявил Остин.

Слова вроде бы те же, что и месяц, и полгода, и год назад, вот только деньги на Украину у США уже не те: не десятки миллиардов долларов, а триста миллионов, которые, как сам Остин и признался, удалось сэкономить на других проектах.

Теоретическая возможность рассмотреть вопрос о выделении новых средств у Палаты представителей Конгресса США появится, видимо, не раньше середины апреля. Но, учитывая позицию республиканцев, положительный результат отнюдь не гарантирован.

Европейским союзникам это явно не добавляет уверенности и хорошего настроения. Как часто бывает в таких случаях, скрытую тревогу в публичное пространство ретранслируют не официальные лица, а близкие к ним и хорошо информированные источники. К их числу явно относится бывший начальник Генерального штаба польский армии Раймунд Анджейчак. Свой пост он оставил только в октябре прошлого года – сложно представить себе более компетентного эксперта.

"Я считаю, что украинские потери нужно считать в миллионах, а не в сотнях тысяч. В этой стране нет резервов, некем воевать. Эту войну Украина проигрывает. Ситуация очень и очень драматическая", – заявил Анджейчак.

По словам генерала Анджейчака, к концу марта у Киева закончатся ракеты к системам ПВО, что сделает его военные объекты беззащитными перед ударами с воздуха. Немногим лучше обстоят дела с боеприпасами 155 калибра – западные издания пишут о том, что по плотности артогня на основных участках боев российская армия превосходит ВСУ в двадцать раз, и западный ВПК не сможет быстро нивелировать разницу, если вообще когда-нибудь сможет.

Чехия ищет снаряды по миру, что-то даже нашла, судя по тому, что Германии берется оплатить 180 тысяч штук, как сообщил сегодня министр обороны Писториус. Причем поставки начнутся летом, не раньше.

С другой стороны, отнюдь не дефицит снаряжения, не износ техники сейчас главная проблема киевских формирований – чем дальше, тем отчетливее на первый план выходит нехватка и износ людей. ВСУ измотаны боями и обескровлены.

Накануне в Киеве объявился американский сенатор Линдси Грэм – тот, что открыто называл украинский конфликт лучшей инвестицией в безопасность США.

С тех пор, как его дружок Маккейн лег на Арлингтонском кладбище, Грэм вне конкуренции по подстрекательству и лицемерию.

"Я надеюсь, что те, кто годится для службы в украинской армии, пойдут в нее. Не могу поверить, что она с 27. Вы должны служить, и не с 25 или 27 лет. Нам нужно больше людей на фронте. Чтобы мы ни делали, вы должны сражаться", – утверждает Грэм.

Нам, американцам, нужно, что вы, украинцы, сражались до последнего из вас. Грэм требует ускорить принятие людоедского закона о мобилизации, который превратит Украину в безлюдную пустыню. Она уже в нее превращается, и непонятно, можно ли этот процесс еще как-то обратить вспять.

WP пишет о том, что во многих украинских селах просто не осталось мужчин. Так что на обратном пути в свой Вашингтон Грэм вполне мог бы заехать в Париж к Макрону – поблагодарить за идею отправить теперь уже и европейских солдат на Украину. Французы, конечно, подороже украинцев, но все равно не американцы – прибыль покроет убытки. Другое дело, что в "коалиции желающих" высадится где-нибудь в Одессе, которую сколачивает президент Франции, участников пока немного, и все мелочь, которую сложно брать в расчет даже Макрону. Те, кто мог быть ему реально полезен, например, Италия или Германия, пока даже говорить об этом не хотят.

"Что, если линия фронта на Украине рухнет? Будет ли тогда Германия готова встать на сторону Франции и сделать все необходимое, чтобы помочь Украине не рухнуть?" – спросили журналисты.

"Я многому научился за свою политическую жизнь и особенно за последние 12 месяцев пребывания на посту министра обороны Германии. И что я обычно не делаю, так это не отвечаю на гипотетические вопросы", – ответил министр обороны ФРГ Писториус.

Тут все очевидно: прежде, чем немецкие власти санкционируют участие бундесвера в военной интервенции на Украине, или, правильнее, юго-западной России, Макрону и компании надо будет продавить Шольца на поставки Киеву крылатых ракет Taurus.

Логично, потому что канцлер отказывается это делать, в том числе из-за нежелания отправлять немецких военных специалистов в зону конфликта, что сделает Германию его участницей. Канцлер трижды защитил свою позицию через голосование в бундестаге, и он уже не скрывает раздражения продолжающимися спекуляциями на эту тему.

"Я должен признать, что дебаты в Германии невозможно превзойти по своей смехотворности. Особенно те, что проводятся на глазах общественности. Где еще в мире возможно такое, что в стране, которая является крупнейшим поставщиком оружия на Украину, ведутся подобные дискуссии, которые я читаю и вижу каждый день в газетах, радио и ТВ. Это позорно для нашей страны. Мы сказали: 28 миллиардов евро либо уже поставлены, либо согласованы, а потом такие дискуссии", – заявил Шольц.

Артиллерия, системы ПВО, различные виды техники – да, столько, сколько потребуется, но не Taurus. В публичной позиции канцлера не произошло видимых изменений, однако есть приметы того, что внутри его правящей социал-демократической партии идет работа на предмет переосмысления ситуации, исходя из реального положения дел на линии боевого соприкосновения.

На днях, во время дебатов в бундестаге, глава фракции СДПГ Ральф Мютцених сказал, что нужно думать не о поставках ракет, а о "заморозке" конфликта и выходе на устойчивый мир. Удивительно, но и лидер партии, господин Клинбайль, который вообще не допускает отклонений от линии канцлера, в целом с этим согласен.

"В конце концов сам президент Зеленский говорит о мирных конференциях. А вопрос, который поднял Мюнцених, почему это так плохо, когда об этом говорят?" – отметил Клинбайль.

Говорить сейчас самое время. Особенно со своими избирателями, а не только с союзниками на базе Рамштайн. Намеки на дрейф партии канцлера в сторону здравого смысла объясняются тем, что Германии предстоят выборы в трех восточных землях, где сильны антивоенные настроения. О том, что динамика устойчива, говорить рано, но она явно приносит результаты.

Впервые за очень долгое время партия Шольца прибавляет в социологии. Она остается только третьей ступени по популярности в стране, но все-таки плюс полтора процента – и это потому, что канцлер отказывается передавать ракеты на Украину. Для социал-демократов это хорошая новость. Неприятность для них заключается в том, что вместе с их рейтингом растет рейтинг их заклятых противников из "Альтернативы для Германии".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация