27 марта 2024, 20:35 27 марта 2024, 21:35 27 марта 2024, 22:35 27 марта 2024, 23:35 28 марта 2024, 00:35 28 марта 2024, 01:35 28 марта 2024, 02:35 28 марта 2024, 03:35 28 марта 2024, 04:35 28 марта 2024, 05:35 28 марта 2024, 06:35

В Международный день театра актеры, режиссеры, балетмейстеры поделились секретами профессии

  • В Международный день театра актеры, режиссеры, балетмейстеры поделились секретами профессии
  • Картинка
    Архангельские зрители смогли познакомиться с театральным "закулисьем"
  • В Международный день театра актеры, режиссеры, балетмейстеры поделились секретами профессии
В Архангельском драматическом приоткрыли занавес, правда, не на сцене. Там решили сблизить зрителя и всех тех, кто трудится за кулисами.

Говорят, что вся наша жизнь – театр. Но насколько мы разбираемся в театре? Актер, режиссер, балетмейстер, гример, костюмер... В чем особенности их работы? Насколько мы знакомы с закулисьем? Приоткрываем занавес Архангельского театра драмы. Балетмейстер Мария Залецкая дает мастер-класс "Ритм, пластика и пространство". Три составляющие позволяют человеку раскрыться, проявить свою индивидуальность.

Мария Залецкая, балетмейстер Архангельского театра драмы им. М.В. Ломоносова:"Я всегда люблю такие встречи, возможно мы когда-то встретимся, когда-то не встретимся, но вот такая история она раскрылась именно здесь и сейчас именно это ценно в импровизации, потому что больше этого никогда не повторится".

Не повторится, но впечатления останутся. В зале школьники, студенты, взрослые люди, профессия которых не связана с театром. Но искусство в них откликается с особой силой. Задача – почувствовать партнера. Уловить его движения, довериться.

Ирина Варенцова, помощник режиссера Архангельского театра драмы им. М.В. Ломоносова:"Я пришла поддержать коллегу, Мария у нас совсем недавно работает и поэтому мне было безумно интересно, как она работает".

Владислав Ивакин – ученик школы №6 г.Северодвинска, Дарина Егорова – учащаяся школы сценических искусств при Архангельском театре драмы:"Это сложно, но это интересно, главное не терять какой-то внутренний контакт с партнером, всегда боковым зрением его всегда замечать. Ощущать за спиной. Т.е. вы тоже боковым зрением?- не смотреть друг на друга, но чувствовать".

А здесь режиссер Петр Куртов делится тайнами своей работы. Как найти контакт с актером, подобрать музыку, свет, декорации? Почему в театральной постановке любая мелочь играет роль? На эти вопросы и не только отвечает Петр.

Петр Куртов, театральный режиссер Архангельского театра драмы им. М.В. Ломоносова:"Это личные вопросы, связанные с работой режиссера и артиста, как строятся их взаимоотношения, за счет чего достигаются актерские откровения".

Вот так Архангельский театр драмы сегодня сблизил актеров и зрителей.

Сергей Самодов, директор Архангельского театра драмы им. М.В. Ломоносова:"Как мне кажется вот такие камерные форматы помогают зрителям глубже познакомиться с режиссерами, с актерами , даже с директором театра, поглубже узнать вообще театр, вовлечься в деятельность, которой мы занимаемся, задать вопросы".

Также сегодня вместе с актерами и режиссерами зрители сыграют в "Что? Где? Когда?" и в мафию. Интересно, кто победит.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация