18 апреля 2024, 13:34 18 апреля 2024, 14:34 18 апреля 2024, 15:34 18 апреля 2024, 16:34 18 апреля 2024, 17:34 18 апреля 2024, 18:34 18 апреля 2024, 19:34 18 апреля 2024, 20:34 18 апреля 2024, 21:34 18 апреля 2024, 22:34 18 апреля 2024, 23:34
  • Варвара Невская

Россия перерабатывает более половины всех твердых отходов

  • Россия перерабатывает более половины всех твердых отходов
  • Картинка
    РЭО привлек инвестиции в отрасль переработки мусора
  • Россия перерабатывает более половины всех твердых отходов
Все твердые отходы к 2030 году должны сортироваться. Такое поручение ранее дал президент. Причем не менее четверти можно и нужно использовать вторично. Работу в этом направлении активно ведет Российский экологический оператор. За пять лет удалось достичь заметных результатов – доля отправляемого на переработку мусора превысила 50%. Кроме того, получилось повысить инвестиционную привлекательность отрасли.

Первый юбилей и первое подведение итогов: за 5 лет с момента основания Российский экологический оператор, по сути, с нуля создает новую отрасль по обработке и утилизации отходов. Как показывают цифры, делает это крайне эффективно.

"Несмотря на санкционное давление и объективное сокращение объемов государственной поддержки, удалось создать 250 объектов по обработке и утилизации отходов. Это позволило увеличить долю отходов, направляемых на обработку с 7% до 53%. При этом доля утилизируемых отходов выросла с 3% в 2018 до 13% по итогам 2023 года", – сообщила заместитель председателя правительства РФ Виктория Абрамченко.

Благодаря усилиям РЭО каждый второй килограмм отходов в России сортируется, а объем захоронения ТКО снизился на 20%. Российский экологический оператор уже профинансировал строительство 18 новых объектов – их мощности позволяют обрабатывать около 6 миллионов тонн отходов на территории 11 субъектов страны.

Стоимость строительства составила 29,9 миллиарда рублей – средства получены от выпуска облигаций компании. Еще одно достижение РЭО – отрасль получила новый облик, став инвестиционно-привлекательной.

"Мы в 19 году были с нулевым рейтингом инвестиционной привлекательности – не вкладывал и не хотел вкладывать в эту отрасль никто. К текущему моменту концессий, подписанных у нас за 2 года, в 5 раз больше, чем за предыдущие 10 лет. У нас сейчас концессий подписано почти на 300 миллиардов, а за 10 лет предыдущих было подписано на 50", – рассказывает генеральный директор РЭО Денис Буцаев.

Но на достигнутом РЭО, конечно, не остановится. Главная цель – продолжать выстраивать экономику замкнутого цикла, когда каждый отход перерабатывается и возвращается в оборот в виде новых продуктов. Согласно поручению президента, компания должна будет построить 400 предприятий по переработке отходов.

Но для того, чтобы отрасль развивалась, мало построить профильные заводы, не менее важно вовлекать в культуру осознанного потребления и заботы об экологии жителей страны. "Зеленая премия", в этом году проводящаяся РЭО уже в 4 раз, нацелена на выявление лучших проектов в сфере экопросвещения, а еще самых значимых достижений в области защиты окружающей среды и внедрения самых эффективных практик в природоохранной сфере.

"По активностям, которые были в прошлых годах, мы увидели необходимость создания новых номинаций. В первую очередь это номинации "экосемья", "экоцентры". Мы больше внимания уделяем волонтерскому движению, и здесь в этом плане мы его разделили – вывели в отдельную номинацию "юнатов". Также у нас появляется номинация, связанная с экообучением. Здесь мы надеемся, что будут участвовать те программы, которые уже действуют или разрабатываются", – добавляет генеральный директор РЭО Денис Буцаев.

Заявочная компания уже началась. В прошлом году количество желающих принять участие в конкурсе превысило 4000. В этом году организаторы ожидают побить этот рекорд.

"Все больше молодых людей идут в эту сторону, предлагают свои проекты. "Зеленая премия", на мой взгляд, – как раз очень классный и правильный инструмент выявления таких ярких ребят, которым мы потом со своей стороны, как Росмолодежь, в каком-то смысле открываем двери для них в их профессиональный путь", – заявила руководитель федерального агентства Росмолодежь Ксения Разуваева.

В треке "общественные проекты" теперь будет пять отдельных номинаций. Каждый из победителей получит денежные гранты на реализацию своих экоидей. Подать заявку на участие в "Зеленой премии" можно уже сейчас на сайте Российского экологического оператора.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация