Специально для "Радио России" Спрос на лошадей в России

21 февраля 2019, 11:10

Как говорили древние китайские философы "Спина лошади – основа государства". Адыгейцы с этим полностью согласны. О трепетном отношении к лошадям, о вкладе лошади в Победу в Великой Отечественной войне – в репортаже корреспондента "Радио России" из Адыгеи Марины Кушховой "Адыгские кони".

­Для адыгейцев лошадь – часть национальной культуры!

О развитии коневодства в России говорим с главным редактором журнала "В мире животных" и ведущим проекта "Планета лошадей" на телеканале "Живая планета" Александром Аболицем.

А. Аболиц: Племенные лошади – это элита, это те лошади, которых разводят не для того, чтобы съесть. Прежде всего, породистые лошади нужны спорту. Хочу сразу разъяснить, что не стоит путать конный спорт со скачками и бегами, которые следует отнести к конным испытаниям и состязаниям, являющимся во всех странах мира кроме России высокоэффективным бизнесом с миллиардными оборотами за счёт стремления людей сделать ставки и обогатиться за короткое время.

Есть рядом прекрасный пример – Финляндия. За последние полвека она совсем не славилась своими лошадьми или ипподромным делом, но национальная гордость финнов позволила вдруг из своих не самых скоростных лошадей сделать настоящее шоу, в "горячих финских парнях" проснулся небывалый азарт, а в стране развился прибыльный бизнес…

­Полная запись выпуска программы

Ведущие программы – Алла Волохина и Александр Хабургаев

Специально для "Радио России". Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация