Картинка

Вячеслав Зайцев

ДАТА РОЖДЕНИЯ: 2.3.1938
МЕСТО РОЖДЕНИЯ: Иваново

Смотрим

В подкастах

В видео

В aудио

Биография

"Всегда старался делать что-то свое, а не смотреть на конкурентов. Но это очень сложно! К сожалению, сейчас модно создавать "зеркальные" коллекции, когда берут чью-то вещь и немного переделывают на свой лад. И сделать с этим ничего нельзя. Это общемировая тенденция" - В. Зайцев

Один из самых главных законодателей моды в России родился в непростые военные годы. Получил высшее образование в Москве, в Текстильном институте, по специальности, - художник текстильного рисунка. Здесь он уже начал творить и создал свою первую коллекцию. По окончанию учебного заведения, он был распределен в город Бабушкин на местную швейную фабрику.

Истоки творческого пути

Первоочередно модельер создавал одежду для женщин. Это были рабочие деловые костюмы для работниц села и заводов. А в 1965-м его профессиональная жизнь резко переменилась. Он познакомился с итальянскими мастерами Пьером Карденом и Марком Боаном. Иностранцы были в восторге от советского кутерье. Тогда о Зайцеве даже написала зарубежная пресса. А после вышла знаменитая авторская коллекция мастера "Русская серия".

Заграничный успех

За границей Зайцева называли "Красным Диором". Его успех там не знал предела, Вячеслава ставили в один ряд с уже известными именами первоклассных модельеров. Он творил за рубежом без цензуры и "копирки". 

А в России, отказавшись от высокой должности и устав от "натиска" в сторону его творчества, стал заниматься индивидуальным пошивом. Уже тогда с ним сотрудничали Муслим Магамаев, Иосиф Кобзон, Эдита Пьеха, Алла Пугачева и многие другие эстрадные звезды.

"Перестройка" Вячеслава Зайцева

В 1982-м году известный уже в широких кругах модельер создал свой "Дом моды Вячеслава Зайцева". В 1997-м году здесь была запущена Лаборатория Моды, которую возглавил сам кутюрье. А выходящие в свет коллекции одежды официально удостоились чести показа не только в России, но и за границей.

Бренд Slava Zaitsev не сходит с уст до сих пор и продолжает пользоваться популярностью, в том числе, у первых лиц государства.

Умер 30 апреля 2023 года

Кадры

Авто-геолокация