16 апреля 2024, 08:31 16 апреля 2024, 09:31 16 апреля 2024, 10:31 16 апреля 2024, 11:31 16 апреля 2024, 12:31 16 апреля 2024, 13:31 16 апреля 2024, 14:31 16 апреля 2024, 15:31 16 апреля 2024, 16:31 16 апреля 2024, 17:31 16 апреля 2024, 18:31

Благовещенцы обеспокоены массовой вырубкой деревьев под строительство многоэтажек

  • Благовещенцы обеспокоены массовой вырубкой деревьев под строительство многоэтажек
  • Картинка
    Благовещенцы обеспокоены массовой вырубкой деревьев под строительство многоэтажек
  • Благовещенцы обеспокоены массовой вырубкой деревьев под строительство многоэтажек
Многоэтажки против зеленых насаждений. Жители Благовещенска пожаловались на вырубку деревьев на месте будущей стройплощадки.

Где пели птицы – вырастут многоэтажки. На линию содействия ГТРК "Амур" обратились жители благовещенского района Спичфабрика. Вблизи их домов спилили деревья, чтобы построить жилой комплекс. Как в таких случаях возмещают утраченные зеленые насаждения, и нет ли вреда для животного мира, разбирался наш корреспондент.

Татьяна Дерябина показывает район, где живет уже около 40 лет. На ее глазах в начале зимы спилили многолетние деревья. Говорит – вместо сочной зелени получили по соседству массовую вырубку перед массовой же застройкой.

"Красиво нарисовали, мы видели проект, дома и зелень рядом. – Вас ознакомили с ним? -Да, а что мы сделаем, мы один дом, мы это посмотрели. Мы в основном никто не в восторге.

Под будущее строительство снесли старые дома вместе с деревьями и возле реки. На освободившейся территории появится новое благоустроенное жилье – сразу 8 высоток. Ели, березы и тополя мешали проезду техники, констатирует Елена Ульченко. Теперь здесь только пни. Она переживает за пернатых, которые пропали после этого.

"Лес был не благоустроен, птицы водились, белки бегали, птицы прилетали разные: сороки, синицы, это все наше", – говорит жительница дома по ул. Чайковского, 211 Елена Ульченко.

Весенними трелями жители этих домов не наслаждаются временно, пока птицы перебрались в районы по соседству. Орнитолог Денис Иванов поясняет, каменные джунгли комфортны для большинства пернатых, поскольку есть существенная кормовая база, а укрытие они находят на крышах домов.

"Городская среда создает достаточно хорошие условия для таких видов как сизый голубь, полевой воробей. Раньше, пока здесь не было человека, здесь и он не мог обитать. По многим учетным данным, плотность птиц в городской черте определенных видов даже намного выше, чем в естественных условиях", – отмечает орнитолог.

Комплексная застройка в областной столице последние годы бьет рекорды, подсчитали в управлении ЖКХ Благовещенска. Здесь напомнили – застройщик вправе избавиться от зеленых насаждений на месте будущих многоэтажек. Но получив такое разрешение, потом участвует в озеленении жилой зоны.

"Мы должны понимать, что в любом случае этот участок идет под застройку, соответственно, на этом участке идет новое строительство, в том числе проектом предусмотрена и посадка древесно-кустарниковой растительности на территории взамен уничтоженных", – поясняет начальник отдела управления ЖКХ администрации Благовещенска Виктор Куловеров.

Пока же на несколько месяцев вместо звуков природы здесь будет шум строительства. Потом, надеются жители соседних домов, к озеленению присоединятся и новоселы. Чтобы разрослись деревья до размеров предыдущих, понадобится не один десяток лет.

Подписывайтесь на страницы "Вести – Амурская область" в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация